Образование (новости)

Состоялся Московский региональный этап Международных Рождественских чтений

28 января 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Московский региональный этап XXVII Международных Рождественских чтений.

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя была организована конференция учителей ОПК Москвы и Московской области, а также концерт и круглые столы.

В рамках пленарной части выступили:

• Т.А. Ершова, советник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования г. Москвы;
  • иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования г. Москвы;
  • диакон Герман Демидов, руководитель сектора ОПК Синодального ОРОиК;
  • А.В. Брычкин, генеральный директор корпорации «Российский учебник»;
  • И.С. Метлик, педагог ГБОУ «Школа № 1482», финалист Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования; тема доклада «Методика преподавания Основ православной культуры при реализации предметной области ОДНКНР»;
  • Н.Н. Королева, учитель ГБОУ «Школа № 1284», финалист Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования; тема доклада «Урок в храме. Особенности православного храма (на примере храма «Живоносный Источник» в Царицыно)».

По завершении пленарной части прошел концерт детских творческих коллективов православных школ и гимназий Москвы, а также состоялось награждение победителей Московского регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

В тот же день 28 января в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошел круглый стол «Свобода и ответственность в многонациональном и многоконфессиональном мире: молодежный взгляд», организованный Отделом религиозного образования г. Москвы и МПГУ.

В работе круглого стола приняли участие представители педагогической общественности из различных регионов и епархий РФ: педагоги, преподаватели вузов, школьные учителя, психологи, духовенство. Особенностью мероприятия было то, что участниками разговора о молодежи стали студенты Московского педагогического государственного университета.

Как говорить с молодыми? Чем увлечь молодежь? Что можно противопоставить Интернету и социальным сетям? Обсуждались эти и другие вопросы, связанные со свободой и ответственностью человека. Говорилось о факторах, влияющих на выборы и ценности современной молодежи, о том, как взрослым говорить и взаимодействовать со школьниками и студентами. Студенты рассказали о своих первых научных исследованиях в области истории, социологии, психологии. Высказали мнение о процессах и событиях, происходящих в нашем обществе, попытались ответить на сложные вопросы взрослой аудитории.

Отдел религиозного образования