Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялся объезд строящихся храмов в Юго-Западном административном округе

27 января 2018 года в Юго-Западном административном округе состоялся традиционный субботний объезд строящихся храмов. Выездное совещание возглавили депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин и префект ЮЗАО О.А. Волков. Также участвовали представители префектуры ЮЗАО, управ районов, Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Юго-Западного викариатства, настоятели строящихся храмов, проектировщики, подрядчики, благотворители.

В этот день кураторы побывали на четырех приходах. Закончился объезд в храме праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, где были подведены итоги реализации Программы в ЮЗАО.

***

В первую очередь участники совещания проинспектировали строительство храма на приходе в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине, где идет активная подготовка к строительству. Проектировщик: ООО «Инвестпроектгрупп».

Приходом получена вся необходимая разрешительная документация для начала строительства храма. Строительная площадка огорожена, обустроен строительный городок, выполнены подъездные дороги для тяжелой строительной техники. Строительная компания «АльберсГрупп» приступила к разработке котлована и переносу коммуникаций, расположенных в пятне застройки.

У прихода пока нет крупного благотворителя, поэтому настоятель и прихожане храма обращаются ко всем, у кого есть возможность, поддержать благое начинание.

На приходе действует небольшой деревянный храм. К его строительству приступили 1 февраля 2014 года. 24 марта того же года состоялось торжественное освящение купола и креста, а уже в апреле епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, совершил чин освящения храма.

***

Храм пророка Илии в Северном Бутове, на пересечении улиц Грина и Куликовской, готовится к сдаче. Помощь в этом непростом процессе оказывает добрый партнер Программы концерн «Крост».

В храме выложены полы, завершена окраска внутренних стен, установлен постоянный иконостас, выполнено внутреннее убранство: развешены иконы, паникадило, светильники. Устроена церковная лавка. В новом храме теперь совершаются регулярные богослужения.

***

Предпоследним пунктом объезда стал храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове. Адрес: улица Южнобутовская, вл. 62-66. Проектировщик: ООО «АРТЭ». Храм на 1000 человек. Технический заказчик: ООО «Мособлстрой».

Для благоукрашения верхнего храма сегодня заключаются договоры на изготовление иконостаса и предметов внутреннего убранства. Также продолжаются работы в инженерном блоке. Инженерно-тепловой узел завершен, монтируется электрощитовая и водомерный узел. На участке ведутся работы по прокладке инженерных сетей.

***

Последним пунктом объезда стал храм праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове. Адрес: улица Южнобутовская, вл. 6, стр. 1.

Храм готовится к сдаче, формируется необходимая техническая документация. Активно ведутся работы по художественному оформлению храма, пишутся иконы в иконостас и идет подготовка к росписям алтарной апсиды. Установлена церковная лавка и идут работы по изготовлению основной алтарной мебели и мебели для ризницы.

С 1 января 2018 года в новом храме начато совершение богослужений.

***

Общее совещание по ходу реализации Программы строительства новых храмов в ЮЗАО г. Москвы прошло в конференц-зале дома причта, который гостеприимно вместил многочисленных участников: около 80 человек собралось обсудить насущные вопросы строительных и иных работ.

После обсуждения основных вопросов, В.И. Ресин поблагодарил всех участников встречи и напомнил, что итоговый момент всех трудов — это великое освящение храма Святейшим Патриархом. В ответ настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) поблагодарил Владимира Иосифовича за его неоценимый вклад и труды и преподнес ему благодарственное письмо от подворья и изображение адмирала Ф.Ф. Ушакова.

По окончании совещания В.И. Ресин, О.А. Волков и игумен Дамиан (Залетов) ответили на вопросы журналистов.

***

На территории ЮЗАО действуют 30 православных храмов. В рамках Программы ведется работа по 24 земельным участкам, из них префектурой ЮЗАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ 23 земельных участков под размещение православных храмов, 1 участок находится в стадии проработки.

Всего в эксплуатацию введены 4 храма. Завершено строительство на 1 храме. Строятся — 4 храма. В стадии подготовки к строительству — 3 храма. В стадии проектирования — 4 храма. В стадии подготовки к проектированию — 10 храмов. В стадии оформления ГПЗУ — 2 земельных участка. В стадии дополнительной проработки — 1 земельный участок.

Юго-Западное викариатство