Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялся объезд храмов Северо-Западного викариатства

1 июня 2024 года на северо-западе столицы советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин, префект Северо-Западного административного округа города Москвы А.А. Пашков и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иерей Александр Привалов провели объезд храмов, входящих в Программу по возведению православных церквей.

В выездных совещаниях приняли участие генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Алексеевич Добашин, заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства РФ А.А. Спиридонов, зампрефекта СЗАО М.В. Галанин, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры СЗАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Всего в СЗАО в рамках Патриаршей программы введены в эксплуатацию 9 храмов, 3 храма строятся и еще 3 проектируются.

Первым пунктом объезда стал храмовый комплекс благоверного князя Александра Невского на улице Мневники, затем кураторы направились в район Щукино, который сегодня украшает церковный ансамбль святителя Николая Мирликийского. Здесь работы еще продолжаются: внешний цоколь храма облицовывается гранитом, в доме причта к новому учебному году предстоит завершить внутреннюю отделку. При этом богослужения уже давно совершаются в основном храме, а временный демонтирован и передан другому приходу московской программы.

Далее инспекция направилась в приход Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Митине. К новому году проектировщики обещают выполнить проектную документацию, а в начале 2025-го — получить положительное заключение экспертизы. Временный храм равноапостольного князя Владимира давно не вмещает всех желающих, так что его запланировано расширить и перенести, так как в настоящее время он расположен в пятне будущей застройки основным комплексом.

На участке строительства храма великомученика Георгия Победоносца в Куркине приступили к разработке котлована под фундамент каменной церкви. Строительный городок организован, как и подъездная дорога, и ограждение.

Активное строительство развернуто в приходе святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Северном Тушине, на улице Вилиса Лациса. Ведь именно этот церковный ансамбль явится центром юбилейных торжеств в честь 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, которые будут праздноваться по всей России в 2025 году.

Энергоцентр храмового комплекса полностью готов: здание построено, выполнена внешняя и внутренняя отделка, смонтированы все инженерные коммуникации. В новом учебном году в центре откроет свои двери воскресная школа для детей.

В храме производится финишная обмазка фасадов, стены штукатурят и внутри. Все инженерные сети в церковном строении также смонтированы. Заказаны двери. В ближайшее время планируется приступить к отделке внешнего цоколя гранитом.

Пресс-служба ФХУ