Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялся объезд храмов Восточного викариатства

25 мая 2024 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин возглавил объезд храмов в Восточном административном округе г. Москвы.

В выездных совещаниях приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства РФ А.А. Спиридонов, префект ВАО Н.В. Алешин, заместитель префекта ВАО А.А. Степаненко, начальник Отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители городских департаментов, префектуры ВАО и ресурсоснабжающих организаций, настоятели храмов, строители, техзаказчики.

Всего на территории Восточного округа действуют 43 храма. По Патриаршей программе введено в эксплуатацию 17 церквей, в стадии строительства — 3. Именно эти объекты и посетили кураторы московского проекта.

Первым стал храмовый комплекс преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове. Это единственный в Москве храм с таким посвящением и один из масштабнейших проектов столичной программы. Верхний придел вмещает более 1500 человек.

Храм построен, ведутся отделочные работы на фасадах звонницы, внутренние чистовые отделочные работы в храме (своды, стены и полы), завершается монтаж внутренних инженерных систем (электрика и слаботочка).

Постоянный иконостас планируется установить до конца августа.

Следует особо отметить, что часть работ по возведению церковного ансамбля была выполнена благодаря помощи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Из Измайлова участники объезда направились в храмовый комплекс преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны на Сиреневом бульваре, а затем в приход преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, где возводится наземная часть православного комплекса. Здесь в едином объеме запроектированы храм и помещения дома причта.

Пресс-служба ФХУ