Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе столицы

22 июня 2024 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин возглавил объезд храмов в Юго-Западном округе столицы.

В выездных совещаниях приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, префект ЮЗАО О.А. Волков, заместитель префекта ЮЗАО А.Р. Алисултанов, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви Р.В. Анцупов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Всего по Патриаршей программе на юго-западе Москвы введено в эксплуатацию 15 храмов, еще 5 строится и 2 готовится к началу работ. 5 из них вошли в программу объезда.

Первым стал храмовый комплекс благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове. В настоящее время в здании выполняется устройство монолитных конструкций арок, сводов и колонн на уровне от +19,600 до +26,000 метров. Выполнено бетонирование первого свода, армирование и монтаж опалубки под заливку второго свода. Производится армирование и монтаж опалубки для последующего устройства третьего свода.

Далее кураторы направились в храмовый комплекс священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, у железнодорожной станции «Бутово». Здесь возводятся кирпичные стены, ведутся монолитные работы по устройству арки, свода звонницы и свода хоров. Приступили к черновой отделке цокольного этажа. Прокладываются внутриплощадочные сети: водоснабжения, канализации и ливневки. Рядом с храмом построено здание газовой котельной, смонтировано оборудование, оформляется договор на газоснабжение объекта.

В приходе священномученика Василия, протоиерея Московского, на улице Островитянова на площадке начались строительные работы. Выполнено шпунтовое ограждение, котлован, бетонная подготовка, гидроизоляция бетонной подготовки, завершается устройство защитной стяжки по гидроизоляции.

В приходе равноапостольных Владимира и Ольги на улице Архитектора Власова залита фундаментная плита под приходской дом, подрядчик занимается армированием и бетонированием стен цокольного этажа. Завершить подземную часть, а также проложить внутриплощадочные сети водоснабжения, канализации и теплосети планируется этой осенью. Электричеством участок обеспечен.

Активная подготовка к строительству основного церковного ансамбля ведется при малом храме праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках. Площадка огорожена. Первым этапом намечено приступить к устройству подземной части каменного храма, с котельной в цокольном этаже.

Пресс-служба ФХУ