Миссионерская деятельность (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялся семинар для миссионеров-катехизаторов Юго-Западного викариатства

15 апреля 2019 года по благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта в воскресной школе при храме преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове был проведен очередной семинар для миссионеров-катехизаторов храмов викариатства.

В мероприятии принял участие специалист в области сектоведения протоиерей Олег Стеняев и помощник управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерскому служению иерей Илия Сычев.

Встреча была посвящена работе приходских миссионеров в условиях активной деятельности неправославных проповедников и проблемам организации миссионерской деятельности на приходах. Миссионерам была предоставлена информация о наиболее активных в настоящее время сектах, обозначены признаки этих сект и изложены основы их вероучения. Особое внимание было уделено неоязыческим и неоиндуистским сектам.

Присутствующие получили практические рекомендации по работе с жертвами сект и их родственниками, список необходимой сектоведческой литературы. Участникам семинара были даны ссылки на интернет-ресурсы, содержащие образцы диспутов православных миссионеров с сектантами, были детально рассмотрены возможные модели построения диалогов с ними и пути выведения жертвы из секты.

В ходе семинара также обсуждалась проблематика применения такого популярного метода миссионерства как организация киноклуба при взрослой воскресной школе. В связи с большим потоком кинопродукции сомнительного качества миссионеры должны тщательно отбирать фильмы для просмотра и обсуждения в приходском киноклубе с точки зрения православного вероучения и нравственности. Только в этом случае возможна успешная организация миссионерской деятельности с применением данного метода.

В заключение ведущие семинара ответили на вопросы миссионеров-катехизаторов.

Юго-Западное викариатство