Образование (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялся семинар для свечниц и приходских консультантов Юго-Западного викариатства

17 мая 2019 года по благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта в воскресной школе при храме преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове состоялся очередной семинар для свечниц и приходских консультантов храмов викариатства.

В мероприятии приняли участие настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине иерей Владимир Галкин, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках иерей Игорь Спартесный, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерству иерей Илия Сычев.

Встреча была посвящена проблеме возникновения конфликтов, с которыми сталкиваются в рамках своего служения церковные работники, и обсуждению способов их эффективного разрешения с точки зрения православного вероучения.

С участниками семинара были разобраны наиболее сложные варианты коммуникативных ситуаций с приходящими в храм людьми: особое внимание было уделено тактикам общения с теми, кто находится в различных стрессовых состояниях, под влиянием оккультных учений, суеверий, а также молодежных субкультур. Отдельный акцент был сделан на необходимости качественного усвоения свечницами и приходскими консультантами основ православной веры и повышения ими уровня своего образования путем регулярного чтения святоотеческой литературы. Были обсуждены модели применения полученных богословских знаний на практике в зависимости от конкретных ситуаций, возникающих в ходе приходского консультирования.

В завершение семинара была проведена контрольная работа на знание материалов учебно-методического пособия «Практическое руководство по приходскому консультированию» (присутствующим было предложено дать ответы на пять вопросов). 96% участников семинара ответили верно на заданные вопросы. С остальными была проведена работа над ошибками.

Юго-Западное викариатство