Молодежное служение (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялся V Форум православной молодежи Юго-западного викариатства

11 декабря 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале Андреевского ставропигиального монастыря состоялся V Форум православной молодежи Юго-западного викариатства «Жизнь — Божий дар».

В мероприятии приняли участие более 30 молодежных организаций, ведущих активную молодежную работу на приходах, руководители благотворительных фондов, проектов, молодежных организаций, имеющие большой опыт в служении, а также священнослужители и миссионеры-преподаватели.

Перед началом форума прошли мастер-классы, участники мероприятия могли ознакомиться с выставочной экспозицией молодежных организаций.

Открыл форум управляющий Юго-западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт.

С приветственным словом к собравшимся также обратились руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Е.Л. Альшанская.

Далее участники форума обсудили вопросы, связанные с оказанием помощи детям-сиротам, инвалидам, пожилым людям, семьям, находящимся в кризисной ситуации, деятельностью, направленной на предотвращение суицидов в среде подростков, и противоабортным движением.

С докладами выступили

• А.И. Солодкова, преподаватель сектоведения, миссиологии, истории религий в Российском православном университете и Перервинской духовной семинарии («Миссия Церкви и методика организации молодежных церковных проектов»);
  • иерей Виталий Никишин, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при городской наркологической клинической больнице №17 в честь («Отелесном и духовном здоровье»);
  • иерей Василий Белов, помощник управляющего Юго-западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи («Гуманитарные технологии постмодернистской цивилизации — трансгендеры, легальные наркотики и эвтаназия. Православный взгляд на проблему»);
  • Л.В. Смирнова, руководитель православной молодежной организации «Покров», действующей при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе;
  • С.Р. Окороков, заместитель директора фонда «Благое дело» в Старых Черемушках.

В завершение были подведены итоги работы форума. Присутствующие отметили важность опыта молодежной работы, проводимой в Юго-западном викариатстве, необходимость его распространения, достойный уровень организации и проведения самого мероприятия.

Юго-западное викариатство