Образование (новости)

Состоялся V Пасхальный хоровой фестиваль ПСТГУ

12 мая 2019 года, в Неделю жен-мироносиц, в Соборной палате главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся V Юбилейный Пасхальный хоровой фестиваль ПСТГУ.

Праздник начался с Божественной литургии в храме святого равноапостольного великого князя Владимира. Богослужение возглавил декан богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский, ему сослужили проректор по социальной и миссионерской работе священник Филипп Ильяшенко, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) и диакон Евгений Сучков. Общенародным пением руководил диакон Алексий Зайцев.

После богослужения и трапезы начался концерт. Фестиваль состоял из двух отделений, в которых выступили 16 хоровых коллективов: хоры факультетов ПСТГУ и гости из Коломенской и Николо-Угрешской духовных семинарий, Калужского духовного училища и Центра подготовки церковных специалистов Рязанской епархии. В программу фестиваля вошли церковные песнопения, классические произведения, а также народные и военные песни.

По словам заведующего кафедрой хорового дирижирования ПСТГУ, доцента кафедры современного хорового исполнительского искусства Московской консерватории В.К. Любарского, «духовная музыка — это главное на фестивале. Народные песни очень важны для всех поющих хором: в них заключается часть нашей генетической памяти. И не важно, какой национальной принадлежности эта песня: непереходимых границ между фольклором нашего народа и фольклором других народов нет, и это очень хорошо. И конечно, песни о войне, песни о Победе, песни военных лет для патриотического воспитания нашей молодежи гораздо важнее, чем какая-то внешняя атрибутика».

Проректор по воспитательной работе ПСТГУ, декан факультета церковного пения протоиерей Алексий Емельянов тоже поделился своими мыслями: «У нас фестиваль получается таким большим хоровым праздником: изумляет, как много народа вовлекается в это певческое дело. Ведь наша страна в целом петь-то перестала: всё заменяется всевозможными воспроизведениями, а здесь — живое пение с хорошо подобранным репертуаром».

После совещания жюри, в которое вошли протоиерей Алексий Емельянов, протоиерей Павел Хондзинский, В.К. Любарский, Н.Н. Садиков, состоялось награждение лауреатов фестиваля: было выделено несколько номинаций, в каждой из которых жюри определило победителя и призера.

В номинации «Лучшее исполнение церковного песнопения» победителем стал хор Коломенской духовной семинарии, исполнивший «Kirie Eleison» Святейшего Патриарха Грузинского Илии II. За лучшее исполнение народной песни был награжден камерный хор при факультете церковного пения: как отметило жюри, коллектив под руководством О.О. Серикбаевой исполнил песню одного из районов Белгородской области аутентично оригинальному народному звучанию.

В номинации «Лучшее исполнение военной песни» первенствовал хор филологического факультета ПСТГУ, в «Лучшем исполнении классического произведения» — Камерный хор ПСТГУ под управлением диакона Алексия Зайцева. За сохранение и продолжение духовных традиций был отмечен хор исторического факультета, за творческий подход к работе коллектива — смешанный хор богословского факультета, за лучшее сценическое решение — хор отделения социальной и молодежной работы факультета социальных наук, исполнивший песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» в сопровождении русского жестового языка.

Гран-при завоевал вокальный ансамбль I курса факультета церковного пения, руководители ансамбля Е.Е. Гатовская и С.А. Конорева.

В завершение концерта председатель оргкомитета, проректор по социальной и миссионерской работе ПСТГУ священник Филипп Ильяшенко поблагодарил и поздравил художественного руководителя фестиваля диакона Алексия Зайцева, которому и принадлежит идея его проведения.

Пресс-служба ПСТГУ