Молодежное служение (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялся VII Рождественско-Сретенский фестиваль творчества духовных школ города Москвы

20 февраля 2017 года в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся VII Рождественско-Сретенский фестиваль творчества духовных школ города Москвы.

Организаторами фестиваля выступили Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы и Юго-западное викариатство при поддержке храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского — Патриаршего подворья в Северном Бутове.

В фестивале традиционно приняли участие творческие коллективы из духовных семинарий и православных вузов столицы. Среди зрителей были учащиеся духовных и воскресных школ, члены православных молодежных объединений, студенты различных вузов, а также прихожане московских храмов.

Перед началом программы с приветственным словом к собравшимся обратились ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин и советник по делам культуры префекта Юго-Западного административного округа Н.Н. Базарова.

В первом отделении фестиваля прозвучали духовные песнопения, народные, военные, казачьи и авторские песни в исполнении хора Сретенской духовной семинарии, хора Московской духовной академии и вокально-хореографического ансамбля «Восход» воскресной школы храма святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове, а также музыкальные произведения в исполнении постоянных гостей фестиваля — ансамблей «Окарина» и «Колокольные звоны» Детской музыкальной школы им. А.М. Иванова-Крамского. В перерывах между выступлениями ведущие вечера знакомили собравшихся в зале зрителей с историей, традициями и достижениями различных духовных школ столицы.

Во втором отделении зрителям был представлен спектакль «Скоморох Памфалон», поставленный выпускником Московской духовной академии А.В. Михайлевичем по одноименной повести-притче знаменитого русского писателя Н.С. Лескова. В качестве актеров выступили студенты Перервинской духовной семинарии и учащиеся воскресной школы храма святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове.

Программа завершилась торжественным провозглашением многолетия в исполнении хора Московской духовной академии, после чего со сцены прозвучали слова благодарности в адрес всех участников фестиваля и помощников, потрудившихся для его подготовки и организации.

Следующий Рождественско-Сретенский фестиваль творчества духовных школ города Москвы состоится через год.

Московская городская епархия