Молодежное служение (новости), Центральное викариатство (новости)

Состоялся XII Сретенский театральный фестиваль воскресных школ и православных объединений

18-19 февраля 2017 года по благословению митрополита Истринского Арсения, управляющего Центральным и Южным викариатствами, состоялся XII Сретенский театральный фестиваль воскресных школ и православных объединений.

Основными организаторами являются храм пророка Божия Илии на Новгородском подворье и Московский театр русской драмы п/р М.Г. Щепенко при поддержке Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, Центрального викариатства г. Москвы, Молодежного отдела Московской городской епархии, православного фестиваля «Артос» и компании «Диалог-конверсия».

В отборочном туре принимало участие 26 коллективов, из которых было выбрано 12 лучших театральных студий для показа спектаклей на фестивале. Ими стали:

• театральная студия «Синяя птица» при храме свт. Стефана Пермского, г. Москва;
  • театральный коллектив «Сказка» воскресной школы Крутицкого Патриаршего подворья, г. Москва;
  • театр «Доброе слово» при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Братеево, г. Москва;
  • театр-студия «Сова» при храме мч. Иоанна Воина, г. Москва;
  • детская театральная студия «Дебют» МУ "Волоколамский районный Центр культуры и творчества «Родники», г. Волоколамск;
  • театральный коллектив «Огонек» при Николо-Перервинском монастыре, г. Москва;
  • театральный коллектив воскресной школы «Ступеньки» и подросткового клуба «Пилигрим», г. Серпухов;
  • театральная мастерская при храме иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове, г. Москва;
  • театральный коллектив «Белый голубь» при храме Владимирской иконы Божией Матери в Бутове, г. Москва;
  • родительская группа воскресной школы при храме пророка Божия Илии на Новгородской подворье, г. Москва;
  • театральная студия «Ступени» при Свято-Петровской школе, г. Москва;
  • детская музыкальная студия «Скерцио» при Духовно-просветительском центре имени сщмч. Георгия Извекова, г. Мытищи.

Все коллективы были награждены памятными подарками и дипломами от организаторов фестиваля.

Дипломанты I степени:

• родительская группа воскресной школы при храме пророка Божия Илии на Новгородской подворье (г. Москва);
  • театральная студия «Ступени» при Свято-Петровской школе (г. Москва);
  • детская музыкальная студия «Скерцио» при Духовно-просветительском центре имени сщмч. Георгия Извекова (г. Мытищи).

Приз независимого детско-юношеского жюри получили вышеупомянутые студии «Ступени» и «Скерцио», а также театральный коллектив «Белый голубь» при храме Владимирской иконы Божией Матери в Бутове (г. Москва).

Заслуженный деятель искусств России Михаил Григорьевич Щепенко руководил работой «Театральных лабораторий», заседания которых проводились по вечерам после показа всех спектаклей. Молодые актеры и их педагоги смогли получить профессиональные советы и рекомендации для дальнейшего совершенствования своего сценического мастерства.

Театральный фестиваль проходил на площадке фестиваля «Артос» в парке Сокольники. Идея объединить два фестиваля оказалась удачной ― программа получилась насыщенной, разнообразной и интересной.

Центральное викариатство