Молодежное служение (новости), Социальное служение (новости)

Сотрудники Молодежного отдела приняли участие в итоговом заседании Федерального экспертного совета по развитию добровольчества

23 декабря 2016 года сотрудники информационной службы Молодежного отдела Московской городской епархии и молодежного движения «Православные добровольцы» Максим Соколов и Александра Ломахова приняли участие в итоговом заседании Федерального экспертного совета по развитию добровольчества (ФЭС) в Общественной палате РФ.

Организатором круглого стола выступила Ассоциация волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Комиссии по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ.

Участники встречи, среди которых также были руководители крупнейших волонтерских общественных организаций, исследовательских центров, государственных учреждений, выступили с докладами на темы развития добровольчества, социальной деятельности некоммерческих организаций, создания необходимой нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимодействие субъектов добровольчества, а также ресурсной базы поддержки добровольчества в регионах.

В конце мероприятия были подведены итоги деятельности ФЭС за 2016 год. «Всего за пять месяцев существования мы вышли на серьезные межведомственные взаимодействия, которые позволяют теперь Федеральному экспертному совету, где, прежде всего, собраны специалисты в сфере добровольчества, понять, как востребована их экспертная помощь различным структурам и ведомствам», — подчеркнула Татьяна Арсеньева, председатель ФЭС.

Приоритетным направлением 2017 года Татьяна Арсеньева назвала экологию (согласно Указу Президента РФ В.В. Путина предстоящий год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий). Это направление должно стать одной из сфер сотрудничества между Молодежным отделом Московской городской епархии, движением «Православные добровольцы» и участниками ФЭС.

«Мы будем рады сотрудничеству. Я уверена, что православная молодежь обязательно найдет себя в волонтерстве и нашей общей работе. Главное — проявлять инициативу», — сказала директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

«Мы не просто готовы взаимодействовать, но и будем рады, если те структуры, которые занимаются добровольчеством в Церкви, будут с нами сотрудничать и поделятся своим ценным опытом. Это не только опыт деятельности, но и опыт мотивации людей, что немаловажно», — прокомментировала председатель Федерального экспертного совета по развитию добровольчества.

Молодежный отдел Московской городской епархии