Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

Сотрудники храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке прошли курсы повышения квалификации РПУ

30 марта 2019 года состоялось вручение свидетельств об окончании курсов повышения квалификации сотрудникам столичного храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке.

Программа повышения квалификации приходских работников была разработана факультетом церковного служения Российского православного университета святого Иоанна Богослова с целью повышения грамотности, ответственности и культуры общения работников церковных лавок, свечных ящиков, технического персонала и сотрудников администрации храмов и монастырей.

Впервые данный курс был реализован для сотрудников одного отдельно взятого прихода. По приглашению настоятеля храма Воскресения Словущего протоиерея Николая Балашова РПУ провел учебный курс непосредственно в приходских помещениях. Основой программы стали занятия по литургике, православному вероучению, церковной истории, психологии и этике.

Занятия проводились в течение двух месяцев — с конца декабря 2018 по начало февраля 2019 года. Выпускниками стали 17 сотрудников-прихожан.

«Мы рады предоставленной возможности всем сотрудникам нашего прихода пройти обучение по базовому курсу повышения квалификации, — рассказал настоятель храма протоиерей Николай Балашов. — Особенно тому факту, что это стало возможным на территории нашего храма. Конечно, каждый из сегодняшних выпускников прекрасно понимает, насколько важно его служение, и то, насколько важно применять полученные знания в ежедневной практике общения с приходящими в храм».

«Работники церковной лавки, технический персонал и служба охраны — все эти приходские сотрудники первыми встречают богомольцев, переступающих порог храма. Постоянные прихожане для них — почти родные люди, что располагает к открытому и заботливому отношению. А если человек пришел в храм впервые, то к этим качествам добавляется еще и способность ответить на обыденные и сложные вопросы самого широкого диапазона церковного знания. Наш учебный курс создан с целью помочь сотрудникам храмов в решении этих задач», — пояснил ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

Пресс-служба РПУ