Создана тактильная икона прп. Аристоклия Афонского, чудотворца Московского

В рамках проекта «Увидеть икону» художник Олег Зон создал образ святого преподобного Аристоклия Афонского, чудотворца Московского, выполненный в технике высокого рельефа.

Размер образа 80х60 см, дерево ― липа, кипарис, тонировка, вставки ― янтарь. Отличительной особенностью иконы стали два мощевика из серебра ― в них будут вложены частица мощей и частица гроба святого. Мощевики созданы по эскизу Олега Зона, а исполнены в мастерской «Кавида» ― это первое для художника соработничество с членами Гильдии храмоздателей.

Икона создана при поддержке частного мецената, и ранее участвовавшего в создании двух икон св. блж. Матроны Московской, одна из которых сейчас находится в Пучково, другую епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон передал в Воронеж в храм св. вмч. Георгия Победоносца, окормляющего слепых прихожан.

В храмах Москвы и Московской области пребывают 10 тактильных икон:

• кафедральный соборный Храм Христа Спасителя ― икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками» (передана 27 мая 2016 г.);
  • храм свв. Космы и Дамиана в Шубине ― икона Спасителя «Пантократор» (передана 19 января 2017 г.);
  • приход храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково ― Донская икона Божией Матери и образ прп. Сергия Радонежского (переданы 31 июля 2014 г.), икона блж. Матроны Московской (передана 11 сентября 2016 г.);
  • Успенский храм в Кашире ― икона блж. Матроны Московской (передана в сентябре 2015 г.);
  • Богоявленский храм в Химках ― икона блж. Матроны Московской (передана 18 июля 2016 г.);
  • храм Явления Божией Матери прп. Сергию Радонежскому, подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде ― икона Божией Матери «Кипрская» (передана 6 сентября 2017 г.);
  • Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии ― Ярославская икона Божией Матери (передана 17 сентября 2017 г.);
  • храм св. вмч. Варвары, св. Анастасии Узорешительницы и св. Акилины, восстановленный на территории студенческого городка Московской духовной академии ― икона св. вмч. Варвары.

Всего на территории России в 25 храмах пребывают 26 икон, выполненных в рамках проекта «Увидеть икону».

Гильдия храмоздателей