Молодежное служение (новости)

Столичная молодежь приняла участие в проводах мощей святителя Николая Чудотворца из Петербурга в Бари

Делегация, состоящая из 50 участников столичного движения «Православные добровольцы», посетила Санкт-Петербургскую митрополию с целью участия в организации проводов мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, которые с 21 мая с.г. пребывали в пределах Русской Православной Церкви.

В течение двух месяцев православные добровольцы Москвы трудились у мощей святителя Николая в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, а затем в Троицком соборе Александро-Невской лавры. В Москве помощь верующим оказывали более 18,5 тысяч добровольцев.

28 июля добровольцы приняли участие в Патриаршем богослужении в Александро-Невской лавре. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен у честных мощей святого, после которого под колокольный звон крестным ходом ковчег был перенесен из Троицкого собора на площадь Александра Невского, откуда кортеж с мощами и провожающими направился в аэропорт Пулково.

В аэропорту перед ковчегом вновь был совершен молебен. В завершение торжественной церемонии проводов под пение молитв величания святителю Николаю солдаты почетного караула перенесли мощи на летное поле и подняли святыню на борт самолета, который отбыл в Бари.

Молодежный отдел Московской городской епархии