Северное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

Священники и ученые говорили о семейной профилактике расстройств поведения на научной конференции в Москве

12 марта 2020 года в Москве состоялась Российская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика расстройств поведения: семейный аспект биопсихосоциодуховного подхода».

В конференции приняли участие свыше 150 человек, среди которых были клирики Русской Православной Церкви, врачи-психиатры и наркологи, психотерапевты, психологи и организаторы здравоохранения, социальные работники, педагоги, клинические ординаторы и учащиеся высших учебных заведений, представители общественных организаций и волонтеры, оказывающие помощь людям с проблемами расстройств поведения. С докладами, посвященными актуальным вопросам психиатрии и наркологии, выступили более 30 участников.

Среди организаторов конференции были педагоги Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости, действующей при храме Всех святых во Всехсвятском на Соколе.

В начале конференции с приветственным словом к собравшимся обратились директор Научного центра психического здоровья д.м.н. Т.П. Клюшник и президент Союза охраны психического здоровья Н.В. Треушникова.

С докладами в пленарной части конференции выступили председатель Общественного совета по вопросам психического здоровья при главном специалисте-психиатре Минздрава России, председатель правления РБОО «Семья и психическое здоровье» Т.А. Солохина и президент Межрегиональной общественной организации «Клуб психиатров (Психиатрия: нить Ариадны)» А.Л. Шмилович.

Также с докладом на конференции выступил один из организаторов мероприятия, клирик храма Ризоположения на Донской протоиерей Алексий Бабурин. Священник на протяжении многих лет занимается фундаментальными исследованиями в области семейной профилактики зависимого поведения на основе биопсихосоциодуховного подхода. В сотрудничестве с научными сотрудниками Научного центра психического здоровья им была разработана амбулаторная программа семейной профилактики зависимого поведения, использующая ресурс православного прихода. Волонтерская организация (МОД СКТ, http://modskt.ru), председателем правления которой является отец Алексий, оказывает помощь семьям с проблемами зависимого поведения на церковных приходах в Москве и других регионах России.

Особое внимание в ходе форума было уделено различным методам и подходам, включающим в себя духовный компонент.

Развитие системы семейно-ориентированной профилактики у лиц с расстройствами поведения на основе духовно-ориентированного подхода является важнейшей задачей, осуществляемой Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства в сотрудничестве с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости по благословению управляющего викариатством епископа Сергиево-Посадского Парамона.

Социальный проект «Создай свою территорию трезвости», реализуемый в партнерстве с представителями органов власти, государственными и общественными организациями, а также приходами Русской Православной Церкви, получил поддержку Правительства Москвы и стал победителем Конкурса грантов мэра Москвы для социально-ориентированных некоммерческих организаций. Среди участников проекта — Управа района Сокол города Москвы, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», РБОО «Семья и психическое здоровье», ГБУ «Московский театр русской драмы под управлением Михаила Щепенко», храм Всех святых на Соколе. Значительным мероприятием в рамках проекта стала проведение в Московском доме общественных организаций научной конференции.

Научная программа конференции включала в себя также мастер-класс по консультированию семьи с алкогольной зависимостью.

Были организованы две фотовыставки. На первой выставке были представлены работы участников семейной реабилитационной программы для лиц с зависимым поведением «семейные клубы трезвости». Фотовыставка стала завершающим этапом фотоконкурса «Создай свою территорию трезвости», который проводился в Москве в 2020 году при поддержке Северного викариатства и Коворкинг-центра НКО в Центральном административном округе. Вторая фотовыставка была посвящена 75-летию Великой Победы и стала продолжением медиапроекта «По следам героев Великой Победы».

В завершение конференции участники высказали заинтересованность в дальнейших совместных встречах на научных и творческих площадках, где есть возможность установить диалог, призванный развивать сотрудничество Русской Православной Церкви, государственных и общественных организаций в деле помощи людям и их семьям, столкнувшимся с трудностями в поведении в следствии психических или наркологических причин.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства