Патриарх (новости)

Священный Синод одобрил предложения Оргкомитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Церковь

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 9 марта 2017 года в Москве, был заслушан доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь (журнал № 4).

1 февраля 2017 года Священный Синод образовал Организационный комитет по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь (журнал № 1). В ходе состоявшихся 7 марта 2017 года первого заседания оргкомитета были внесены следующие предложения:

1. Совершить Божественную литургию, возглавляемую Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, 15 марта 2017 года, в день отречения от престола святого страстотерпца императора Николая II и день явления Державной иконы Божией Матери, воспринятого современниками как чудесный знак заступничества Царицы Небесной о земле Русской.
  2. При освящении Святейшим Патриархом Кириллом 25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, храма Воскресения Христова в память новомучеников и исповедников Церкви Русской московского Сретенского мужского ставропигиального монастыря отметить вместе с памятью новомучеников и исповедников 10-летие восстановления единства внутри Русской Православной Церкви.
  3. Провести в 2017 году в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя тематическую церковно-научную конференцию, поручив ее подготовку Московской и Санкт-Петербургской духовным академиям и Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету.
  4. На протяжении 2017 года проводить в епархиях Русской Православной Церкви торжественные богослужения, приуроченные к памяти новомучеников и исповедников и сопровождаемые крестными ходами, а также научные и общественные мероприятия.
  5. Совершать памятные мероприятия не только в 2017 году, но и в последующие годы, если на местах имеются на то планы, в особенности в связи с круглыми датами мученической кончины святых.
  6. Издательскому Совету Русской Православной Церкви осуществлять координацию публикаций, посвященных 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь.
  7. Издательству Московской Патриархии выпустить иллюстрированный альбом, повествующий о подвиге и почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской.
  8. Поручить художественно-производственному предприятию «Софрино» изготовить пять ковчегов для честных мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.
  9. Просить епархиальных преосвященных к 1 декабря 2017 года представить в оргкомитет сведения о проведении памятных мероприятий в епархиях для информирования Святейшего Патриарха и членов Священного Синода.

Участники заседания Священного Синода одобрили предложения Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений и постановили епархиальным архиереям, Издательскому Совету Русской Православной Церкви, Московской и Санкт-Петербургской духовным академиям, Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету, Издательству Московской Патриархии и художественно-производственному предприятию «Софрино» принять к исполнению соответствующие части указанной программы мероприятий.