Архив (новости), Патриарх (новости), Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Святейший Патриарх Алексий и мэр Москвы Ю.М. Лужков одобрили проект росписи храма во имя Троицы Живоначальной на Борисовских прудах

12 мая 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и мэр Москвы Ю.М. Лужков одобрили проект внутренней росписи храма во имя Троицы Живоначальной на Борисовских прудах, Патриаршего подворья, возведенного в честь 1000-летия Крещения Руси.

Эскиз был представлен Его Святейшеству священником Леонидом Калининым, руководителем координационной группы по художественному убранству храма, и заслуженным художником России В.И. Нестеренко — автором эскиза и руководителем художественной бригады.

Для росписи храма был разработан уникальный проект. Предлагается изобразить собор русских святых, сгруппировав их по местностям и городам России, где подвизались они, а также тех, кто прославились своими подвигами миссионерского служения в других странах. На стенах храма будут изображены святые Киевской Руси, Белоруссии, Москвы, Сибири, Аляски. Особое внимание концепция росписи уделяет изображениям новомучеников и исповедников Российских.