Архив (новости), Патриарх (новости)

Святейший Патриарх Алексий молился о жертвах теракта в Беслане

5 сентября 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Храме Христа Спасителя вознес молитву о жертвах теракта в Беслане и призвал народ России черпать силы в многовековой истории страны, которая учит преодолению трудностей и испытаний.

Действия террористов в Северной Осетии «были направлены на то, чтобы поколебать единство нашего народа», сказал Святейший Патриарх, открывая в Храме Христа Спасителя Межрегиональный фестиваль молодежи и студентов «Обретенное поколение».

Его Святейшество подчеркнул, что террористам не удастся достичь своих целей, если российский народ будет черпать силы в своей многовековой истории: «Единство нашего народа должно зиждиться на нашей тысячелетней истории, которая научает нас, как преодолевать трудности и испытания».

«Вся наша страна переживала вместе с Северной Осетией ту трагедию, которую мы наблюдали в течение нескольких дней», — заявил Предстоятель Русской Церкви, обращаясь к участникам форума.

Святейший Владыка напомнил, что результатом этой трагедии стали человеческие жертвы, «и среди них — множество детей, захваченных террористами, которые в течение трех дней оставляли их без пищи, питья и лекарств».

Его Святейшество напомнил также, что в нынешнее воскресенье во всех храмах Москвы совершались молитвенные поминовения тех, кто погибли и пострадали в Беслане.

Предстоятель Церкви выразил молитвенное пожелание, чтобы «Господь воздвиг от одра болезни тех, кто ранены и нуждаются в психологической и медицинской поддержке». Он призвал собравшихся пропеть «Вечную память» погибшим.

Межрегиональный фестиваль молодежи и студентов «Обретенное поколение» начался с общей молитвы о погибших, которую вместе с Первосвятителем вознесли несколько сотен участников молодежного православного форума.

Служба коммуникации ОВЦС