Архив (новости), Монастыри (новости), Патриарх (новости), Строительство храмов (новости)

Святейший Патриарх Алексий освятил закладной камень домового храма и богадельни при Преображенском ските московского подворья Пюхтицкого монастыря

18 июня 2004 года в селе Юдино Одинцовского района Московской области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень богадельни и домового храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории Преображенского скита московского подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря.

В церемонии закладки храма и дома для престарелых приняли участие архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии, и заместитель председателя правительства Московской области С.Н. Кошман.

В основание будущего храма при доме для престарелых Предстоятелем Русской Православной Церкви была заложена капсула с грамотой.

«Во славу Святой Единосущной Животворящей и Нераздельной Троицы милостию Божией Нами, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, совершена закладка храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона при богадельне для престарелых в скиту Московского подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в селе Юдино Одинцовского района Московской области 18 июня 2004 года от Рождества Христова.

Строительство богадельни и домового храма при ней осуществляется заботами и попечением настоятельницы подворья игумении Филареты (Смирновой), главы администрации Одинцовского района А.Г. Гладышева, тщанием и усердием президента компании «Гражданстройпроект» М.Я. Хесина, при поддержке Л.Я. Слуцкого», — говорится в грамоте, подписанной Святейшим Патриархом Алексием, настоятельницей подворья игуменией Филаретой, главой администрации Одинцовского района А.Г. Гладышевым и президентом компании «Гражданстройпроект НП» М.Я. Хесиным.