Архив (новости), Патриарх (новости)

Святейший Патриарх Алексий подписал от имени Русской Православной Церкви соглашение с Пенсионным Фондом России

2 февраля 2004 года в рабочей резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Чистом переулке состоялось подписание соглашения между Русской Православной Церковью и Пенсионным Фондом Российской Федерации (ПФР).

Согласно достигнутым договоренностям, епископату, монашествующим, клирикам и церковнослужителям будет предоставлено право на получение трудовой пенсии в полном объеме, в том числе с учетом периодов их деятельности до 1990 года. Ранее эта категория граждан России была ущемлена в своих правах.

Соглашение было подписано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Председателем Правления ПФР М.Ю. Зурабовым.

Во время церемонии подписания Его Святейшество сердечно поблагодарил Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также руководство ПФР за оказанную поддержку в решении важного для Церкви вопроса. Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на то, что подобные соглашения будут заключены и с другими традиционными религиями России.

В ответном слове М.Ю. Зурабов отметил особую значимость состоявшегося события как для Православной Церкви и ее служителей, так и для всей системы церковно-государственных отношений, подчеркнув, что нынешнее соглашение станет новой вехой в соработничестве Российского государства с отечественными религиозными организациями.