Архив (новости), Издательства и СМИ (новости), Патриарх (новости)

Святейший Патриарх Алексий принял делегацию Союза писателей России

11 мая 2004 года в Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял делегацию православных писателей и издателей, участников и членов президиума Всемирного Русского Народного Собора.

Во встрече принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В начале встречи, прошедшей в преддверии XII съезда Союза писателей России, с приветственным словом к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился председатель этого творческого союза, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора В.Н. Ганичев.

Поздравив Святейшего Патриарха Алексия с празднуемым в нынешнем году 75-летним юбилеем, В.Н. Ганичев, в частности, сказал:

«Мы благодарим Ваше Святейшество за согласие встретиться с писателями России накануне XII съезда нашего союза. Последние десятилетия, ознаменованные серьезными кризисными явлениями, которые сказались и на книгоиздательском процессе, в то же время показали, что литература, повествующая о совести, страдании, покаянии, чести и патриотизме, существует в России, и только такая литература и может называться истинно русской.

Думаю, что в литературной среде за прошедшие со времени образования Всемирного Русского Народного Собора десять лет произошел серьезный поворот: Союз писателей России повернулся в сторону тех православных нравственных ценностей, которые десятки и сотни лет определяли развитие нашей культуры. Наши писатели, получив благословение Церкви, стали инициаторами проведения ныне получившего статус государственного праздника Славянской письменности и культуры, отмечаемого в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Писатели России совершили творческую паломническую поездку с иконой святителя Николая Мирликийского из Москвы во Владивосток, посвященную столетию великого созидательного подвига нашего народа — сооружению Транссибирской магистрали. После посещения флотов России мы создали в Союзе писателей духовно-патриотический центр имени святого праведного Феодора Ушакова. Хомяковские, Иринарховские, Аксаковские чтения, праздники русской духовности и культуры в Иркутске, военно-патриотические чтения «Прохоровское поле» в Белгороде и другие мероприятия проводятся под патронажем и при участии православных епархий и местных отделений Союза писателей. С удовлетворением и гордостью совместно с Русской Православной Церковью мы стали соучредителями Всемирного Русского Народного Собора.

Хотелось бы отметить, что своими художественными, публицистическими, научными трудами писатели-членами нашего Союза в меру сил противостоят силам зла, пытающимся обесценить духовно-исторический опыт России, попирающим Божий завет любви к ближнему, разжигающим низменные страсти».

Писатели, участвовавшие во встрече, преподнесли в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви свои книги, изданные в последнее время. Литературное приношение российских авторов Православной Церкви едва уместилось на двух больших столах.

Обратившись к писателям России с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в частности, сказал:

«В эти Пасхальные дни хотел бы поздравить присутствующих с Праздником Светлого Христова Воскресения и обратить к вам слова радостного Пасхального приветствия: «Христос Воскресе!»

Я поздравляю также всех вас, а особенно участников Великой Отечественной войны, с Днем Победы. Это наш общий, объединяющий праздник: пятьдесят девять лет тому назад, когда наш народ ковал победу, мы не разделялись по национальной принадлежности, но плечом к плечу стояли за наше Отечество.

Сердечно благодарю вас за переданные мне книги. Эти труды свидетельствуют о том, что писатели России в своих творениях обращаются к нашей истории, к памяти подвижников земли Русской, которые укрепляли наше Отечество, защищали его и бережно хранили».

Святейший Патриарх подчеркнул, что современное поколение должно знать свою историю, должно помнить о великих людях, которые жили прежде и полагали свои силы на созидание процветающей, славной и великой Родины. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил необходимость разработки учебных пособий по истории Отечества, которые, в отличие от некоторых нынешних учебников, адекватно и достойно представляли бы современным школьникам исторический путь их страны.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил участников встречи за активное и плодотворное участие в работе Всемирного Русского Народного Собора и пожелал благословенных успехов предстоящему Съезду писателей России, который пройдет в Орле. «Я желаю, чтобы помощь и благословение Божие сопутствовали трудам участников предстоящего литературного форума», — сказал Его Святейшество.