Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

Святейший Патриарх Алексий совершил литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке

6 ноября 2004 года, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил Божественную литургию в храме на Большой Ордынке, где хранится этот чудотворный образ.

По завершении литургии Святейший Патриарх совершил молебен перед иконой Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость».

От лица клириков и прихожан Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал настоятель храма протоиерей Николай Матвиенко. На молитвенную память о состоявшемся торжестве отец Николай передал Его Святейшеству икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», выполненную в технике миниатюрной живописи по эмали.

Поздравив священнослужителей и богомольцев с престольным праздником, Святейший Патриарх Алексий напомнил, что в стенах этого древнего московского храма пребывает чудотворный образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость». «Перед этой иконой молились многие поколения православных верующих; люди прибегали к этой цельбоносной святыне, прося заступления, помощи, предстательства Царицы Небесной в скорбях, болезнях и испытаниях, — отметил Святейший Патриарх. — У кого из нас нет в жизни скорбей? Каждый из нас на своем жизненном пути встречает многие трудности и болезни, которыми Господь посещает нас. Но мы знаем, что у нас есть к кому обратиться в наших бедах. Всем нам Пресвятая Богородица чрез Свои цельбоносные иконы подает милость, благословение и утешение в скорбях, помощь в жизненных испытаниях и укрепление в немощах. Мы должны благодарить Господа и Его Пречистую Матерь за то, что мы на нашем земном пути не остаемся одинокими со своими бедами. С нами пребывает Небесная Матерь, Пречистая и Преблагословенная Богородица, Которая всегда откликается на наши нужды и укрепляет нас. Взамен от нас требуется только одно — быть достойными молитвенного предстательства Царицы Небесной».

«Сегодня нас объединила общая церковная молитва, которой мы прославляли один из чтимых образов Царицы Небесной. Мы получили от Нее духовное укрепление и благодатную помощь, которая поможет нам в несении нашего жизненного креста, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Пусть благодать Господня по молитвам Царицы Небесной укрепляет всех нас, дает нам силы и мужество совершать наш жизненный подвиг. Мы не одиноки здесь на земле, с нами Матерь Господа нашего, которая слышит все наши молитвы и воздыхания, утешает и согревает нас Своей материнской любовью».

Служба коммуникации ОВЦС