Архив (новости), Образование (новости), Патриарх (новости)

Святейший Патриарх Алексий встретился с министром образования и науки России А.А. Фурсенко и президентом Российской Академии наук академиком Ю.С. Осиповым

31 марта 2004 года в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с министром образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко и Президентом Российской Академии наук академиком Ю.С. Осиповым. Во встрече также приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

Святейший Патриарх Алексий тепло поздравил нового министра образования и науки с этим ответственным назначением. «Сегодня перед всеми нами стоит вопрос о будущем нашей страны. Каким будет молодое поколение? Каким оно вырастет? Поэтому я считаю очень важными отношения сотрудничества, которые установились между министерством образования и Русской Православной Церковью. Так, в 1999 году был подписан договор между министерством образования и Московской Патриархией», — отметил Его Святейшество.

«Нашей общей задачей сегодня является забота о безопасности народа, спасение людей от обрушившегося на них огромного вала бездуховности, — уверен Первоиерарх Русской Православной Церкви. — Для того, чтобы уберечь молодежь от нравственного разложения, наркомании и алкоголизма, при работе с подрастающим поколением необходимо обращать внимание не только на образование, но и на воспитание. Когда мы начинали сотрудничество с министерством образования, я подчеркнул, что для формирования человеческой личности необходимо органичное сочетание этих двух тесно связанных между собой компонентов. Православная Церковь, которая накопила за свою тысячелетнюю историю в России и за двухтысячелетнюю историю христианства огромный опыт в деле воспитания, готова поделиться им и помочь министерству образования в воспитании молодежи».

Святейший Патриарх напомнил, что именно в целях воспитания достойных граждан своего Отечества, знающих историю и культуру страны, был поставлен вопрос о введении в средней школе курса «Основы православной культуры». В целом ряде регионов России уже ведется преподавание данной дисциплины. «Основы православной культуры» — это не религиозный, а культурологический предмет, — подчеркнул Его Святейшество. — Нередко приходится слышать заявления: «Мы не допустим преподавания религии в школе!» Но разве не должен любой культурный человек знать духовную и интеллектуальную историю своего народа?»

Святейший Патриарх Алексий выразил надежду, что нынешняя встреча послужит углублению успешно начатого сотрудничества между Русской Православной Церковью и министерством образования.

Высоко оценив сотрудничество между Московским Патриархатом и Российской Академией наук, Его Святейшество рассказал о программах, осуществляемых совместно с РАН. Среди них — восстановление Макариевских премий, присуждаемых ученым за исследования по истории Российского государства, Русской Православной Церкви и Москвы. Первым совместным проектом с Российской Академией наук стало издание «Истории Русской Православной Церкви» митрополита Макария (Булгакова). Это 11-томное издание было завершено в преддверии празднования 2000-летия Рождества Христова. В процессе работы сложился коллектив светских и духовных ученых, и по завершении издания было принято решение о начале большого проекта по изданию «Православной энциклопедии» в 25 томах.

«Президент РАН Ю.С.Осипов принимает активное участие в работе Наблюдательного Совета по изданию «Православной энциклопедии», — сказал также Святейший Патриарх. — Это издание представляет собой масштабный свод знаний не только по истории Православия, но и по вопросам культуры, государственности, морали и философии. Дважды в истории Церковь пыталась издать «Православную энциклопедию», но прежде эти усилия так и не увенчались успехом. Еще до Первой мировой войны профессор Лопухин начинал издавать «Православную энциклопедию», но, к сожалению, начавшиеся военные действия помешали реализации этого проекта. После Великой Отечественной войны была предпринята еще одно попытка, также закончившаяся неудачей. В настоящее время в тесном сотрудничестве со светскими научными силами, с архивными учреждениями мы успешно издаем «Православную энциклопедию», семь томов которой к настоящему времени уже вышли в свет».

На встрече состоялось обсуждение различных аспектов сотрудничества Русской Православной Церкви с министерством образования и науки России и Российской Академией наук.

Комментируя по просьбе журналистов состоявшуюся беседу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал: «Сегодня мы обсудили многие вопросы, наметили новые перспективы сотрудничества и взаимодействия. Я очень удовлетворен встречей, потому что в лице нового министра я увидел человека науки и патриота нашей Родины. Уверен, что его личные качества ученого, как и его любовь к Отечеству, будут помогать работе министерства образования и науки».

«Я от души благодарен Его Святейшеству за встречу и за возможность обсудить наши общие задачи в сфере образования и науки, — сказал в ответном слове А.А. Фурсенко. — Мы договорились о том, что совместная работа будет продолжена, а через некоторое время мы вновь встретимся для обсуждения хода выполнения поставленных сегодня конкретных вопросов».