Образование (новости), Патриарх (новости), Социальное служение (новости)

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку «Врачевание, милосердие, вера» в Храме Христа Спасителя

24 января 2019 года, по окончании встречи со студентами медицинских и фармацевтических вузов России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил выставку «Врачевание, милосердие, вера», организованную в аванзале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Святейшего Владыку сопровождал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

О корифеях отечественной медицины, их размышлениях о милосердии и сострадании, которые должны быть присущи служению врача, рассказала в одном из залов экскурсовод Музея истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) И.В. Пляшечник.

Вторая экспозиция выставки посвящена современной духовно-просветительской деятельности в стенах Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и храмам академии. Пояснения давали начальник академии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН генерал-майор медицинской службы запаса А.Я. Фисун и помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Виталий (Морозов).

Помощник проректора по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко А.С. Бурцева представила экспозицию, посвященную Всероссийскому открытому творческому конкурсу среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России «В лучах милосердия». Организаторами и учредителями конкурса являются Министерство здравоохранения РФ, Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» и Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко.