Монастыри (новости), Патриарх (видео), Патриарх (новости), Патриарх (фото)

Святейший Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиевой лавре

7 октября 2018 года, в канун дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

У святых врат Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; братия монастыря.

Святейший Владыка проследовал в Троицкий собор Лавры, где поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возглавил в Троицком соборе, у раки с честными мощами Игумена земли Русской, служение малой вечерни с чтением акафиста Преподобному.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; архиепископ Верейский Амвросий; архиепископ Солнечногорский Сергий; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Синесий (Викторатос) (Элладская Православная Церковь); сонм духовенства.

За богослужением пел хор Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В Сергиевском трапезном храме малая вечерня с чтением акафиста преподобному Сергию была совершена собором архиереев, прибывших Свято-Троицкую Сергиеву лавру на торжества престольного праздника.