Монастыри (новости), Патриарх (новости), Строительство храмов (новости)

Святейший Патриарх Кирилл совершит великое освящение храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин великого освящения нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском ставропигиальном монастыре.

Во время великого освящения мощи священномученика Илариона (Троицкого) — духовного покровителя Сретенского монастыря и его настоятеля в двадцатые, послереволюционные годы — будут перенесены из древнего собора, в котором они находятся с 1999 года, в новый храм — в ковчег, установленный на камнях, привезенных с Соловецких островов, где священномученик Иларион с 1924 по 1929 год провел в заключении.

Начало великого освящения 25 мая в 9.00. Божественная литургия начнется в 10.00. Накануне, 24 мая, в новом храме состоится всенощное бдение (начало в 17.00).

25 мая вход в храм будет осуществляться по пригласительным билетам. По традиции, первым возможность войти в новый храм будет предоставлена тем, кто принимал участие в его создании: строителям, архитекторам, инженерам, иконописцам, мастерам по камню и металлу, а также другим труженикам, более трех лет возводившим новый собор.

На монастырской площади будет организована трансляция богослужения и исповедь для готовящихся к причащению. По окончании богослужения возможность осмотреть новый собор будет предоставлена всем желающим.

***

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре освящается в столетнюю годовщину трагических революционных событий. Собор призван прославить память православных христиан — мучеников и исповедников ХХ века.

Решение о строительстве собора было принято на заседании Попечительского совета 3 марта 2011 года. В декабре 2012 года был проведен открытый конкурс на проект нового храма. Среди требований к проектам значилось «отображение традиционной для русской церковной архитектуры идеи Дома Божия, а также подвига и торжества духовной победы новомучеников».

Перед началом строительства храма были произведены тщательные археологические раскопки. Строительство собора и реконструкция территории монастыря начались в начале 2014 году и заняли 866 рабочих дней.

Высота храма — 61 метр. В его строительстве применены самые современные технологии. Для обеспечения микроклимата оборудована система вентиляции и кондиционирования воздуха. Управление светом, отоплением, системами аудио- и видеотрансляции обеспечивается с помощью цифрового оборудования.

Собор облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка. Из подобного камня сооружены древние белокаменные соборы Владимира, Суздаля, Москвы.

Храмовый комплекс имеет несколько этажей. Верхний храм — в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Нижний храм нового собора посвящен святому Иоанну Предтече и двенадцати апостолам. В его центре баптистерий — купель для крещения, украшенная мозаиками по образцу древних византийских храмов.

На двух этажах в нижней, стилобатной части нового храма откроются аудитории просветительского и молодежного центров. При храме будут созданы два музея: новомучеников и Туринской плащаницы.

Общая площадь фресок собора составляет 6530 кв. м. Специально для нового храма написано 47 икон, большая часть из которых — в русско-византийских традициях. Мозаичные иконы и мозаичный баптистерий выполнены в стилистике ломоносовской мозаики из тянутой смальты.

Подробнее о храме см. на сайте Православие.ru.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ