Архив (новости), Издательства и СМИ (новости), Патриарх (новости)

Святейший Патриарх одобрил представленный ему макет уникального фотоальбома «Москва с высоты птичьего полета»

9 августа 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял в своей резиденции в Чистом переулке авторов фотоальбома «Москва с высоты птичьего полета».

Богато иллюстрированная книга сербских авторов представляет собой не имевшую доселе аналогов фотолетопись Москвы. Съемки производились с вертолета при организационно-техническом содействии столичного правительства.

Значительная часть книги посвящена монастырям и храмам Первопрестольного града, представленным читателю с любовью, знанием предмета и в неожиданном ракурсе.

Материалы для альбома подготовили сербский фотохудожник Властимир Нешич, работающий для ряда авторитетных европейских изданий, и московский корреспондент крупнейшей белградской газеты «Новости» Бранко Влахович.

Как рассказали авторы фотокниги Святейшему Патриарху Алексию, цель издания, которое выйдет в свет через два месяца, — показать динамику исторических изменений российской столицы на протяжении последних лет. Первые фотосъемки для этого альбома прошли еще 14 лет назад. А уже в наши дни впервые в истории Москвы фотокорреспонденту Властимиру Нешичу было разрешено облететь столицу на вертолете и снять ее архитектурные памятники и исторические кварталы с высоты птичьего полета.

По окончательном завершении работы над книгой она будет торжественно представлена на Франкфуртской книжной ярмарке. Также запланированы презентации в Белграде и в Москве с участием видных общественных, религиозных, политических деятелей двух стран.

Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомился с подготовленными фотоматериалами, высказал пожелания к макету книги и собственноручно написал теплое приветствие, адресованное авторам, издателям и будущим читателям монографии, которая будет открываться фотопортретом и факсимильным посланием Его Святейшества.

В этот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в краткой фотосессии, которую организовал Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы. По поручению мэра российской столицы Комитет ведет подготовку праздничного оформления Москвы ко Дню города, по традиции отмечаемому в первое воскресенье сентября.

Одним из основных элементов праздничного убранства станут фотопортреты Почетных граждан Москвы. Так, несколько десятков фотографий большого формата, изображающих Предстоятеля Русской Православной Церкви, благословляющего Первопрестольный град, будут размещены на центральных магистралях и площадях Российской столицы наряду с портретными изображениями других видных общественных деятелей, выдающихся представителей науки и культуры.