Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

Святейший Патриарх совершил богослужение в Казанском соборе на Красной площади

4 ноября 2004 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен Пресвятой Богородице в Казанском соборе на Красной площади. Его Святейшеству сослужил епископ Дмитровский Александр.

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал настоятель Казанского собора протоиерей Николай Иноземцев. От имени клириков и прихожан собора отец Николай поздравил Святейшего Патриарха с праздником и передал Его Святейшеству старинную икону Божией Матери.

Затем Святейшего Патриарха приветствовали представители Союза героев России, Благотворительного фонда обретения культурных ценностей и Некоммерческого партнерства Православных товаропроизводителей, президент которого В.П. Антонов-Дружинин передал Предстоятелю Русской Православной Церкви древний список Казанской иконы Божией Матери.

В свою очередь, написанная современными мастерами икона Пресвятой Богородицы «Казанская» была передана Святейшим Патриархом Алексием для восстанавливаемого В.П. Антоновым-Дружининым храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Харькове. «Этот образ Божией Матери — благословение всей нашей Церкви на возрождение порушенных святынь, — сказал Его Святейшество. — Молимся, да поможет Царица Небесная предстательством Своим восстановлению храмов Божиих».

Поблагодарив сослужителей и богомольцев за совместные молитвы в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что праздничное богослужение совершалось в возрожденном храме, построенном на месте, где некогда стоял древний храм, возведенный в честь прекращения смуты на многострадальной Русской земле. «Не только в моменты смуты, но всегда, когда мы обращаемся к предстательству, помощи, заступлению Божией Матери, Она являет нам Свои милости, укрепляет на нашем жизненном пути. Ее благословением и молитвами пред Престолом Ее Божественного Сына возрожден этот храм, на месте которого еще недавно была мерзость запустения.

Мы живем в благодатную эпоху духовного возрождения Отечества. Но это и трудное время, ибо ныне необходимо восстанавливать то, что было разрушено в годы богоборчества. Силы адовы препятствуют этому благому делу, но сила Божия в немощи человеческой совершается, Господь помогает нашей Церкви, ее пастырям, труженикам церковным, всему народу Божию возрождать то, что было разрушено в годы лихолетья».

«Преодоление страшной смуты, возникшей в России в начале XVII века, стало возможным, когда в народе появились великие патриоты — Косьма Минин и Димитрий Пожарский, которые подняли ополчение для защиты нашего Отечества, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Именно этот день можно считать днем единения нашего народа, потому что это единение проистекает из народных глубин. Не властями оно было инициировано, а возникло вследствие великой любви русского народа к своему Отечеству. Пусть же единение, которое сегодня так нужно нашему народу, сплачивает наших сограждан ради преодоления зла, ненависти, неприязни. И тогда возродится та Святая Русь, в которой жили наши предки, которая давала им мужество и силы преодолевать трудности и испытания, совершать дело стояния за Отчизну».

В беседе с журналистами, состоявшейся по окончании богослужения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по просьбе представителей средств массовой информации прокомментировал широко обсуждаемое ныне предложение об учреждении 4 ноября государственного праздника в память освобождения Москвы от захватчиков, ознаменовавшего конец Смутного времени. Его Святейшество, в частности, сказал:

«Я думаю, что нам необходимо помнить и чтить не только великие даты ХХ века, но и те события в истории Руси, которые на протяжении веков служили для нашего народа объединяющим фактором. Среди них — Куликовская битва и день прекращения смуты на Русской земле.

Я поздравляю всех вас с праздником Казанской иконы Божией Матери. Он отмечается в день, когда мы вспоминаем ознаменовавшую конец Смутного времени победу русского народа, со времени которой прошло уже почти четыре столетия. Дай Бог, чтобы ничто не разделяло нас впредь. Наша страна многонациональна и многоконфессиональна, и между народами России никогда не существовало разобщения по национальному или религиозному признаку. Дай Бог, чтобы так было и дальше, чтобы народ наш объединился во имя созидания нашей общей Родины — России».

Служба коммуникации ОВЦС