Архив (новости), Патриарх (новости)

Святейший Патриарх удостоил наград ряд клириков Москвы

К празднику Святой Пасхи Христовой за усердное пастырское служение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил богослужебных наград ряд клириков Первопрестольного града Москвы. Награждение священнослужителей состоялось 12 апреля 2004 года, в Светлый Понедельник, за Патриаршим богослужением в Успенском соборе Кремля.

Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш» награжден архимандрит Дионисий (Шишигин), настоятель храмов во имя святителя Николая и благоверного князя Александра Невского в Покровском и в честь Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой.

Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни» награжден архимандрит Владимир (Зорин), настоятель храма в честь Спаса Преображения Патриаршего подворья в Переделкине.

В сан протоиерея возведены:

1. священник Алексий Воробьев, клирик храма во имя святителя Николая в Косине;
  2. священник Михаил Мельников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в Рублеве;
  3. священник Сергий Минаев, клирик храма в честь Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря;
  4. священник Леонид Олейников, клирик Казанского собора на Красной площади;
  5. священник Михаил Осколков, настоятель храма во имя святителей Афанасия и Кирилла в Сивцевом Вражке;
  6. священник Феодор Сапунов, клирик храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском;
  7. священник Владимир Сычев, настоятель храма во имя преподобного Максима Исповедника в Нахабине;
  8. священник Георгий Фомин, клирик храма Богородице-Рождественского женского монастыря;
  9. священник Константин Харитошкин, помощник настоятеля храма во имя святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот — Подворья Сербской Православной Церкви.