Архив (новости), Патриарх (новости), Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Святейший Патриарх удостоил высоких церковных наград храмоздателей и благоукрасителей церкви в честь Живоначальной Троицы, что на Борисовских прудах

19 мая 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении собора архиереев и священников совершил освящение храма в честь Живоначальной Троицы, построенного на берегу Борисовских прудов в память 1000-летия Крещения Руси.

Огромное впечатление на присутствовавших в храме произвел установленный в храме величественный фарфоровый иконостас — первый в Москве и крупнейший в России. Уникальность этой работы отметили также молившиеся за богослужением члены делегации Русской Зарубежной Церкви, которые увидели такой иконостас впервые.

Основа керамического иконостаса Свято-Троицкого храма создана петербургскими мастерами под руководством Юрия Волкотруба, а сорок восемь икон на досках с золочением выполнены известным московским иконописцем Анной Калининой. Работа над созданием этого шедевра современного церковного искусства заняла более полутора лет, мастерами были использованы самые современные технологии работы по фарфору с высокотемпературным золочением в сочетании с традиционной техникой писания икон на деревянных досках темперными красками.

За трапезой после богослужения Святейший Патриарх Алексий вручил церковные награды храмоздателям и благотворителям прихода. Игорь Найвальт, председатель Совета директоров «Балтийской строительной компании», на собственные средства и своими силами осуществлявшей возведение храма в честь Живоначальной Троицы, что на Борисовских прудах, был удостоен ордена святого равноапостольного князя Владимира (II степени).

Прорабу строительства Николаю Бугрии был вручен орден преподобного Сергия Радонежского (II степени), а исполняющему обязанности настоятеля храма Живоначальной Троицы священнику Олегу Воробьеву — орден преподобного Сергия Радонежского (III степени).

Его Святейшество удостоил высокой награды автора керамического иконостаса Юрий Волкотруба — ему был вручен орден благоверного князя Даниила Московского (II степени). Работа иконописца Анны Калининой отмечена медалью преподобного Сергия Радонежского (I степени). Медали святой равноапостольной княгини Ольги была также удостоена Елена Князева, работавшая над иконами боковых частей храма.