Архив (новости), Монастыри (новости)

Святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары из Москвы отправились на Дальний Восток

5 августа 2004 года мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары покинули московский Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь и начали свое путешествие по епархиям Русской Православной Церкви.

В Свято-Троицком соборе Свято-Данилова монастыря состоялось малое повечерие с чтением акафиста святым преподобномученицам. Богослужение возглавил епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии. Ему сослужили наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), насельники обители в священном сане и сонм клириков Первопрестольного града.

По окончании Богослужения владыка Александр обратился к верующим с архипастырским словом:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Первоиерарха Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-йоркского Лавра в России в течение шести месяцев будут находиться мощи святых угодниц Божиих преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и ее келейницы инокини Варвары.

С 25 июля по 5 августа они находились в Первопрестольном граде Москве, а сейчас направляются на Дальний Восток, где жители Якутии, Чукотки, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Южного Сахалина, Курил и Владивостока будут иметь радость и счастье молиться перед святыми и цельбоносными мощами страдалиц. Я прошу у вас всех святых молитв, чтобы наше путешествие было благоуспешным и благополучным.

Молитвами святых страдалиц — преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары — Господь да сохранит Церковь нашу святую, наше Отечество в любви, мире и единомыслии.

С праздником всех вас, дорогие отцы, братья и сестры».

От Троицкого храма до Святых врат обители святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и их иконописный образ сопровождал многолюдный крестный ход.

У врат монастыря наместник обители архимандрит Алексий (Поликарпов) с игуменами, иеромонахами и иеродиаконами осенил ковчегом с честными мощами Первопрестольный град. После этого многоценная святыня была перенесена в специальный микроавтобус, направившийся в аэропорт «Шереметьево». Оттуда честные останки будут доставлены специальным самолетом в Якутск.

7 августа святые мощи прибудут в Анадырь, 8 — в Магадан, 9 — в Петропавловск-Камчатский, 10 — в Южно-Сахалинск, 12 — во Владивосток.

Из Владивостока честные мощи продолжат путешествие по городам России в специальном поезде. В Москву честные останки Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары вернутся в январе 2004 года, после чего отбудут в Иерусалим, к месту вечного упокоения в Гефсиманской обители.

На протяжении всего пути следования великую православную святыню будет сопровождать представительная делегация. В ее состав, в частности, войдут епископ Дмитровский Александр, епископ Бостонский Михаил (Русская Зарубежная Церковь), председатель Попечительского совета Центра национальной славы России, вице-президент компании «Российские железные дороги» В.И. Якунин, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов.