Архив (новости), Центральное викариатство (новости)

Святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары прибыли в Москву

25 июля 2004 года из храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, что в Гефсиманском саду, доставлены десница преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и частица мощей преподобномученицы Варвары.

Святые мощи прибыли в ковчеге, изготовленном из досок тех гробов, в которых останки мучениц в 1921 году были перевезены из России в Китай, а затем — в Иерусалим. Сверху ковчег покрыт серебром. При извлечении из шахты тела убиенной Великой княгини Елисаветы обнаружилось, что пальцы ее правой руки сложены для совершения крестного знамения. Вместе с мощами в ковчег помещен золотой крест с заключенной в нем землицей из алапаевской шахты и из Иерусалима. Согласно решению Синода Русской Православной Церкви За рубежом, ковчег будет передан в дар московской Марфо-Мариинской обители после её окончательного восстановления.

В Первопрестольный град святые мощи сопровождали епископ Бостонский Михаил (Русская Православная Церковь За рубежом); епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии; заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.С. Разов; игумения Елисавета, настоятельница Марфо-Мариинской обители в Москве, а также представители Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II торжественное всенощное бдение в Храме Христа Спасителя по случаю прибытия честных мощей возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который огласил Послание Святейшего Патриарха Алексия в связи с принесением в Россию святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

В богослужении участвовал собор архиереев Русской Православной Церкви, а также сонм клириков Первопрестольного града, тысячи верующих и паломников.

Организация пребывания в России мощей угодниц Божиих, особо почитаемых русскими православными людьми в России и за пределами Отечества, стало первым актом соработничества Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви и является знаменательной вехой на пути воссоединения Русского Православия.

«Верующие Русской Православной Церкви надеются, что принесение мощей Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары станет символом примирения русский людей в Отечестве и в эмиграции, — сказал на пресс-конференции в Москве епископ Дмитровский Александр. — Таким образом, Великая княгиня Елисавета, жестоко убитая большевиками, через 86 лет после своей мученической кончины как бы благословляет ныне совершающееся уврачевание глубоких ран, нанесенных нашему народу и его Церкви революцией и Гражданской войной».

«Пусть нынешнее паломничество окажется не только радостью, но и осмыслением этого долгого хождения по мукам», — сказал Епископ Бостонский Михаил, сопровождающий святые мощи как представитель Русской Православной Церкви За рубежом.

С 25 по 31 июля 2004 года мощи будут находиться в Храме Христа Спасителя, с 31 июля по 5 августа — в Свято-Даниловом монастыре, куда будут перенесены Крестным ходом.

C 6 по 14 августа святыни посетят города Дальневосточного федерального округа: Якутск, Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток. Во Владивостоке честные мощи святых угодниц будут перенесены в специальный вагон-храм, в котором продолжат путь по епархиям Русской Православной Церкви, где им будет воздаваться молитвенное поклонение. В каждом городе святые мощи будут пребывать по два дня.

Мощам преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары поклонятся православные христиане во многих регионах России, а также в Белоруссии, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Азербайджане, странах Балтии.

В Иерусалим святые мощи вернутся в феврале 2005 года, в канун дня памяти Новомучеников и Исповедников Российских.