Миссионерская деятельность (новости), Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю 225-летия освящения храма Вознесения Господня на Гороховом поле и 25-летия возрождения приходской общины

23 сентября 2018 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня на Гороховом поле.

Его Высокопреосвящентсву сослужили: протоиерей Василий Голованов, настоятель храма Вознесения Господня; протоиерей Иоанн Зарецкий, настоятель храма святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской Слободе; протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе; протоиерей Сергий Горшков, клирик храма Вознесения Господня; протоиерей Сергий Ковалев, клирик храма Живоначальной Троицы на Грязех; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Владимир Минаев, клирик храма Вознесения Господня.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Горшков. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Людмилы Артамоновой.

По окончании Литургии митрополит Арсений возглавил чин благодарственного молебного пения по случаю 25-летия со дня возобновления богослужений в храме.

Затем с приветственным словом к архиерею обратился протоиерей Василий Голованов. Учащиеся воскресной школы храма поздравили митрополита Арсения с воскресным днем и пожелали многих и благих лет жизни.

Митрополит Арсений приветствовал настоятеля храма, сослужащее духовенство, учеников воскресной школы, молящихся и пожелал всем помощи Божией.

Во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и в связи с празднуемым событием Н.А. Евсееву, В.В. Судовцевой, А.А. Фомину, Н.М. Моргачевой были вручены Патриаршие благословенные грамоты.

Архипастырь также поздравил с 80-летием старейшую прихожанку прихода Лидию Артюхину и передал ей просфору и цветы.

В этот же день митрополит Арсений посетил День открытых дверей Школы православного миссионера и молился за молебным пением перед началом учебного года в храме святого мученика Никиты на Старой Басманной, которое возглавил протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора, руководитель Школы православного миссионера.

После богослужения в актовом зале дома причта состоялась встреча духовенства, преподавателей и учащихся.

Центральное викариатство