Монастыри (новости), Фотоальбомы

Торжества по случаю престольного праздника состоялись в Покровском ставропигиальном монастыре

14 октября 2024 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольные торжества в Покровском ставропигиальном женском монастыре возглавили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност и митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

Архипастырям сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Стефан (Тараканов), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, духовенство Покровской обители.

За богослужением молились настоятельница игумения Феофания (Мискина) с сестрами и воспитанницами монастырского приюта, а также многочисленные паломники.

Для удобства верующих на монастырской площади был установлен большой экран, на котором осуществлялась трансляция богослужения.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храмов обители. Возле алтаря Покровского собора митрополит Феогност прочел Евангельское зачало, посвященное Пресвятой Богородице. На протяжении всего крестного хода священнослужители окропляли верующих освященной водой.

У иконы блаженной Матроны Московской, по традиции, была отслужена лития в память обо всех, некогда погребенных на кладбище Покровской обители, а также обо всех настоятелях, почившей братии и сестрах монастыря. Заупокойное поминовение в день Покрова Пресвятой Богородицы совершается в обители ежегодно на протяжении многих лет. Традиция берет начало с XVII века, когда на месте Убогих домов, где хоронили бездомных и тех, за кого некому было помолиться, ежегодно в праздник Покрова совершалась общая панихида. В день Покрова скончался Патриарх Филарет — отец царя Михаила Романова, который основал Покровский монастырь в 1635 году.

По окончании крестного хода владыка Феогност передал игумении Феофании, сестрам и паломникам обители благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от имени Предстоятеля Русской Церкви поздравил всех с престольным праздником. Затем владыка произнес проповедь.

В течение дня для всех прихожан был организован бесплатный праздничный обед и чай с монастырской выпечкой.

Всенощное бдение и Божественная литургия транслировались в прямом эфире на телеканале «Союз».

Синодальный отдел по монастырям и монашеству