Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Торжества в день 200-летия преставления святого праведного воина Феодора Ушакова прошли в Южном Бутове

15 октября 2017 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, совершил первую Божественную литургию в строящемся храме в честь праведного воина Феодора в Южном Бутове.

В этом году отмечается 200-летие со дня преставления непобедимого адмирала. Память праведного Феодора Ушакова особенно почитается в Южном Бутове, где в его честь названы улица, бульвар и станция метро.

Его Преосвященству сослужили благочинный Параскево-Пятницкого округа, настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационной работе игумен Дамиан (Залетов) и приглашенное духовенство.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен святому адмиралу.

Игумен Дамиан обратился с приветственным словом к епископу Феофилакту и преподнес владыке новую книгу о почитании в России и во всем мире праведного Феодора Ушакова.

Со словом поздравления и назидания к собравшимся в храме обратился епископ Дмитровский Феофилакт.

Затем архиерей освятил дом причта, в том числе классы новой воскресной школы подворья, которая открыла свои двери 1 октября.

Гостям праздника была предложена трапеза.

В рамках торжеств молодежный актив раздавал всем желающим брошюру о святом адмирале, выпущенную храмом, а также другую полезную духовную литературу.

Далее епископ Феофилакт, настоятель и гости направились в дом культуры района Южное Бутово «Лира», где прошел Форум православной молодежи, посвященный в этом году памяти святого адмирала. Мероприятие предваряла выставка, рассказывающая о молодежной работе на приходах Юго-Западного викариатства.

По окончании форума духовенство и прихожане направились к памятнику святому адмиралу, находящемуся около метро «Улица Скобелевская». Под пение величания адмиралу Феодору Ушакову присутствующие возложили к памятнику.

Праздничные мероприятия завершились вечером ― в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Рекорд» в Южном Бутове прошел турнир по волейболу, организованный в память святого адмирала. Поздравить молодежь пришли игумен Дамиан и иерей Василий Белов.

Юго-Западное викариатство