Образование (новости)

Участники Епархиального собрания обсудили меры по поддержанию модуля «Основы православной культуры»

21 декабря 2017 года на Епархиальном собрании города Москвы руководитель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) выступил с докладом, посвященным взаимодействию Отдела со среднеобразовательными школами, а также деятельности воскресных школ.

В начале своего выступления священник коснулся работы воскресных школ Московской городской епархии, отметив, что для более эффективной работы в каждом викариатстве были определены школы, на базе которых образованы центры по обмену опытом и проведению совместных мероприятий.

Отец Онисим перечислил базовые проблемы воскресных школ: недостаточное финансирование, отсутствие помещений, нерегулярное посещение занятий учащимися, нехватка квалифицированных педагогов. Священник посетовал на недостаточное внимание на уровне благочиний, а также на известный формализм в работе с воскресными школами.

Говоря об открытии в столице новых православных школ, руководитель сообщил, что в настоящее время идет сбор документации для получения лицензии на ведение общеобразовательной деятельности при трех приходах: храма святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове, храма Спаса Преображения в Переделкине, храма Рождества Христова в Черкизове.

Докладчик предложил проработать с Департаментом образования вопрос открытия при общегосударственных школах этнокультурного класса, в котором будут преподаваться предметы по православному вероучению, а также призвал совместно с Финансово-хозяйственным управлением предложить новым храмам, имеющим достаточные земельные участки, заложить в проект строительство православных школ.

Далее отец Онисим затронул тему поддержания модуля «Основы православной культуры», отметив, что с апреля по сентябрь 2017 года в Москве прошла олимпиада школьников «История и культура храмов столицы», в которой приняли участие около 1000 учащихся. Руководитель отдела религиозного образования рассказал, что в текущем учебном году в олимпиаде примут участие более 3000 человек и подчеркнул, что в октябре сего года на рабочем селекторе Департамента образования было принято решение включить эту олимпиаду в систему рейтинговой оценки.

Выступавший также проинформировал собравшихся о создании электронных уроков по модулю «Основы православной культуры» для применения их в столичных школах, материалы модуля загружены в систему «Московская электронная школа». Таким образом, предмет «Основы православной культуры» в информационном плане стал равнозначен другим предметам, изучаемым в общеобразовательной школе.

Отец Онисим также отметил, что для повышения качества работы и статусного уровня во всех викариатствах до конца текущего учебного пройдет процедура аккредитации общественных методистов, за каждой школой во всех викариатствах Москвы закрепляется храм, сотрудники которого будут посещать родительские собрания, а также оказывать необходимую помощь в поддержании модуля «Основы православной культуры».

В завершение своего доклада священник представил модель электронного учебника урока «Проект храма», созданного по уникальной интерактивной технологии, позволяющей в режиме реального времени отслеживать степень усвоения классом учебного материала.