Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Участники рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству обсудили проект храма прп. Алексия, человека Божия, в Крылатском

14 декабря 2016 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Заседание возглавил председатель Экспертного совета, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин.

В совещании также приняли участие руководитель рабочей группы Экспертного совета, руководитель архитектурных проектов Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском протоиерей Леонид Кучерук и другие.

В ходе заседания состоялось обсуждение проекта храма преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском (Рублевское шоссе, вл. 54). Ранее проект храма преподобного Алексия был в целом одобрен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, однако при этом получил ряд замечаний. И главной целью нынешнего заседания стала работа по устранению этих замечаний. Несколько часов творческого труда дали положительный результат. Были найдены интересные архитектурные решения. В частности, как сообщил протоиерей Леонид Калинин, были «уточнены объемно-пространственные решения стилобатной части, формы малых закомар, а также вопросы минимизации теплопотерь и экономичности эксплуатации храмового комплекса».

«Экспертный совет располагает вполне квалифицированными архитектурными кадрами для решения сложных творческих задач, — отмечает протоиерей Андрей Юревич. — А такие сложные задачи в нашей Программе строительства православных храмов в Москве возникают сплошь да рядом, почти ежедневно».

Руководитель рабочей группы особо подчеркнул: «Архитекторы, которые сегодня занимаются храмостроительством, часто нуждаются в квалифицированной консультации. Порой приходится садиться и вместе с ними проектировать. И такой совместный труд дает свои плоды».

Финансово-хозяйственное управление