Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

Уникальная икона преподобных Сергия и Германа Валаамских будет принесена для поклонения верующих на Валаамское подворье

10 июля 2017 года, за всенощным бдением под праздник преподобных Сергия и Германа Валаамских, на Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря будет доставлена для поклонения верующих первая известная икона святых основателей обители. Икона находится в частной коллекции и будет выставлена в церкви впервые.

Большинство известных иконописных изображений прпп. Сергия и Германа датируются XVIII веком и более поздним временем. Однако древняя икона, которой можно будет поклониться во время полиелея вечером 10 июля, представляет собой намного более ранний образец церковного искусства.

«Икона в хорошей сохранности, отсутствуют серьезные повреждения и утраты красочного слоя, ― рассказывает искусствовед Инна Романовна Киселева, выпускница факультета церковных художеств ПСТГУ. ― Рассмотрение иконы под бинокуляром позволило обнаружить следы антикварной реставрации».

На иконе преподобные Сергий и Герман изображены стоящими друг напротив друга и воздевающими руки к образу Божией Матери «Знамение», изображенному над ними. Вопрос о точной дате создания памятника все еще остается открытым, но, несомненно, можно утверждать о том, что этой святыне уже не одна сотня лет.

«По ряду признаков данную икону можно относить к периоду рубежа XVI-XVII веков, ― поясняет И.Р. Киселева. ― А именно: по приглушенному колориту с плотно положенными красками, по характеру лично́го письма ― ликов и рук ― и одежд. Колорит построен на сочетании охры разного тона, бордово-коричневого, темного сине-зеленого и белого, привносящего звучность изображению. Лики моделированы теплыми охристыми плавями с подрумянкой и легкими, едва заметными белильными движками. Стоит отметить, что четкость и уверенность рисунка, грамотное построение фигур и общая гармония в композиции выдает руку мастера с хорошей выучкой».

Поклониться уникальному образу прпп. Сергия и Германа можно будет в канун престольного праздника Московского подворья Валаамского монастыря, 10 июля, во время полиелея. Начало всенощного бдения в 17.00.

Приобрести точную копию иконы может любой желающий в лавке подворья уже сегодня. Еще в 2015 году древняя святыня была изучена реставраторами и художниками, после чего детальные снимки с комментариями были переданы в иконную мастерскую, где специально для Московского подворья были изготовлены ее копии. В церковном магазине представлены списки иконы в четырех размерах: от маленького в 12 см и до самого большого, так называемого «мера и подобие», повторяющего точные размеры оригинала.

Московское подворье Валаамского монастыря