Уникальная иконка-мощевик найдена в Москве

Археологи нашли в Москве уникальный артефакт XV-XVI веков. Фрагмент мощевика обнаружили при проведении работ по благоустройству в Лучникове переулке. Его могли потерять по дороге из Кремля или Китай-города к Златоустовскому монастырю. Об этом сообщил на своей официальной странице в «Твиттере» Сергей Собянин.

«В Лучниковом переулке в ходе работ по благоустройству археологи нашли уникальную вещь — створку иконки-мощевика. Она сделана в технике литья из медного сплава в 15-16 веках. Возможно, ее потеряли на дороге, которая соединяла Кремль и Китай-город со Златоустовским монастырем», — отмечается в сообщении.

Исторические находки на улицах столицы не редкость. В конце апреля в Соймоновском проезде археологи обнаружили воровскую монету XVIII века. С помощью таких приспособлений карманники незаметно разрезали сумки или одежду горожан. Для создания воровского инструмента использовалась монета номиналом две копейки, отчеканенная в период с 1757 по 1761 год. По предварительной оценке специалистов, это старейший из подобных артефактов, найденных на территории Москвы.

В мае в Большом Златоустинском переулке при прокладке коммуникаций под тротуаром рабочие нашли участок ограды старинного монастыря, который возник в XIV — начале XV века. В 1479 году на его территории по указу Ивана III была построена каменная соборная церковь, а к 1679 году здесь уже было три каменных храма: церковь Феодора Стратилата, Покровская церковь и теплая церковь Нерукотворного Образа. За долгую историю монастырь неоднократно перестраивался, в 1812 году был разграблен при захвате Москвы Наполеоном, однако не пострадал от пожара.

Сайт мэра Москвы