Викариатство Новых территорий (новости)

Управляющий викариатством Новых территорий встретился с директорами научно-исследовательских институтов г. Троицка

16 марта 2023 года состоялась встреча руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, управляющего викариатством Новых территорий епископа Павлово-Посадского Силуана с директорами научно-исследовательских институтов города Троицка. Встреча была организована главой города Троицка В. Е. Дудочкиным.

В мероприятии также приняли участие благочинный Новотроицкого округа протоиерей Николай Степанычев; ответственный за работу с вузами и научным сообществом в викариатстве Новых территорий священник Кирилл Слепян, представители администрации Троицка. Научное сообщество наукограда Троицка представляли: В.Д. Бланк, научный руководитель Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов  (ТИСНУМ), доктор физико-математических наук, профессор; В.В. Бражкин, директор Института физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН (ИФВД РАН), академик РАН; В.Н. Задков, директор Института спектроскопии РАН (ИСАН), профессор, доктор физико-математических наук; К.И. Ильин, генеральный директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ), кандидат технических наук; О.В. Каравичев, помощник директора по информационной политике Института ядерных исследований РАН, депутат Совета депутатов Троицка; В.Д. Кузнецов, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН), доктор физико-математических наук; В.Д. Лаптев, и.о. председателя Троицкого научного центра РАН (ТНЦ РАН), кандидат физико-математических наук; М.В. Либанов, директор Института ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН), член-корреспондент РАН, профессор.

Встречу открыл глава Троицка В.Е. Дудочкин, рассказавший о развитии научных и образовательных организаций наукограда. Далее со вступительным словом выступил епископ Силуан. Владыка представил свое видение отношений между верой и научным знанием, подчеркнул важность взаимодействия Церкви и науки, указал на проблемы современного российского общества, которые вместе могли бы решать верующие христиане и ученые.

Затем выступили директора Троицких институтов. Каждый из них рассказал о деятельности своего института, поделился взглядами по поводу веры и отношений с Церковью, указал на современные научные проблемы, которые соответствуют или, наоборот, противоречат христианскому вероучению.

Беседа прошла в формате открытой и благожелательной дискуссии. Участники спорили, часто не соглашались друг с другом, делились проблемами, которые, по их мнению, могли бы стать полем для совместной деятельности Церкви и науки. В конце заседания все выразили мнение, что подобные встречи необходимо продолжить.

Викариатство Новых территорий