Монастыри (новости), Фотоальбомы

Установлены колокола на главную звонницу Высоко-Петровского монастыря

24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, состоялась установка колоколов на главную звонницу Высоко-Петровского монастыря. Данное событие ознаменовало окончание реставрационных работ на главном историческом объекте Петровки, построенном при непосредственном участии царя Петра I.

По окончании Божественной литургии от Сергиевского храма к вратам обители прошел крестный ход. Здесь наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) совершил молебен, после чего колокола были подняты на монастырскую звонницу.

Для гостей праздника были организованы чаепитие и мастер-классы, а также экскурсии по монастырю. Состоялся концерт колокольного звона.

Колокольня Высоко-Петровского монастыря была построена в конце XVII века по приказу Петра I. Двухъярусная звонница колокольни — образец нарышкинского стиля в русской архитектуре, возникновение которого напрямую связано с главными благодетелями обители на рубеже XVII-XVIII веков боярами Нарышкиными, ближайшими родственниками первого русского императора. Реставрационные работы на колокольне были начаты в июле 2016 года. Сначала были отреставрированы два верхних яруса, восстановлены фасады, лепнина, покрытия полов, гульбище и интерьеры, а также лестницы, окна и двери. Работы в двух нижних ярусах колокольни и реставрация главки с крестом были завершены осенью 2017 года.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству