Патриарх (новости)

Утвержден текст службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской

15 октября 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске был заслушан рапорт председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о представлении на утверждение Священного Синода текста службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской (журнал № 85).

Участники заседания постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленный текст службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской и направить утвержденный богослужебный текст в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

Священный Синод в своем заседании 4 мая 2017 года учредил соборную память Отцев Поместнаго Собора Церкви Русския 1917-1918 гг. (журнал № 26), определив днем их поминовения 5 (18) ноября. Тогда же Синодальной богослужебной комиссии было дано поручение составить особую службу святым.

Тропарь, кондак и величание Святым Отцем Поместнаго Собора Церкве Русския были утверждены Священным Синодом 29 июля 2017 года (журнал № 64).