Новости

В 2018 году планируется завершить реставрационные работы на 8 храмах по Программе предоставления субсидий из бюджета Москвы

В 2018 году в столице планируется завершить реставрационные работы на 8 храмах по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

Об этом сообщила Екатерина Воронина, начальник Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

В мае начались работы на 14 объектах в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы религиозным организациям на возмещение затрат в связи с проведением ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения.

«Отрадно отметить, — подчеркнула Екатерина Воронина, — что на 8 объектах планируется полное завершение реставрационного процесса, что является наилучшим результатом за весь период реализации Программы».

Список объектов с краткой справкой по работам, запланированным в 2018 году

1. Ансамбль Рождественского монастыря, нач. XVI в., XVII — XVIII вв. и нач. XIX в. Склеп Лобановых-Ростовских, 1676-1677 гг. (Усыпальница). Адрес: ул. Рождественка, 20/8, стр. 17. Запланированные работы: реставрация фасадов, кирпичного и белокаменного цоколя, крылец. Устройство отмостки. Ремонт водосточной системы, оконных решеток.

2. Ансамбль Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Трапезная палата, XVI-XVII вв. с церковью Покрова 1670-1678 гг. Адрес: Крестьянская пл., 10, стр. 11. Запланированные работы: реставрация северного и части восточного фасадов (итальянский дворик), реставрация белокаменного цоколя, устройство отсечной гидроизоляции и отмостки в итальянском дворике.

3. Ансамбль Ивановского монастыря, XVIII-XIX вв., 1860-1879 гг., арх. М.Д. Быковский. Храм преподобной Елисаветы. Адрес: М. Ивановский пер., 2А, стр. 1. Запланированные работы: укрепление и реставрация стен, перекрытий и перегородок, лестницы, оконных и дверных заполнений. Реставрация архитектурного лепного декора потолка храма.

4. Ансамбль Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря. Церковь Петра Митрополита, 1505 г., 1690 г. Адрес: ул. Петровка, 28, стр. 10. Запланированные работы: реставрация фундамента, ступеней крыльца и галереи (включая облицовку). Устройство отмостки. Реставрация живописи.

5. Церковь Малое Вознесение, кон. XVI в. — нач. XVII в. Адрес: ул. Большая Никитская, 18. Запланированные работы: ремонт и реставрация кровли колокольни и апсиды храма. Устройство системы водоотведения. Реставрация каменных полов.

6. Церковь Большое Вознесение, 1848 г., арх. А.Г. Григорьев. Адрес: ул. Большая Никитская, 36, стр. 1. Запланированные работы: консервация и реставрации живописи в интерьерах храма (приделы и трапезная).

7. Здание богадельни кн. Н.А. Черкасской с храмом в честь Троицы Живоначальной, 1858 г., арх. Н.И. Финисов, 1888 г., арх. Н.А. Воскресенский, 1898 г., арх. И.П. Машков. Адрес: Ленинградский пр-т., 16, стр. 1. Запланированные работы: реставрация интерьеров, включая устройство новых каменных полов, реставрация подвала. Устройство пандуса.

8. Церковь Владимирская, 1672 г. Адрес: ул. Новогорская, 37, стр. 1. Запланированные работы: реставрация кирпичной кладки фасадов храма и колокольни. Реставрация белокаменной кладки цокольной части и декора фасадов храма. Окраска фасадов храма и колокольни.

Финансово-хозяйственное управление