Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

В 2020 году на востоке столицы планируется достроить еще шесть храмов

21 декабря 2019 года в Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие заместитель префекта Восточного административного округа А.А. Степаненко, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Б.И. Кравченко, главный специалист отдела по строительству префектуры ВАО И.А. Захаренко, представители городских департаментов, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

Участники совещания посетили шесть приходов:

— иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино-Ухтомском (ул. Камова, вл. 2а)

Основные строительно-монтажные работы на здании завершены, контур закрыт, купола и кресты установлены, фасады западной и алтарной части окрашены. Внутренняя отделка нижнего этажа полностью выполнена. В настоящее время штукатурят купольную часть верхнего храма, несущие колонны обкладывают кирпичом. В 2020 году объект будет сдан в эксплуатацию.

— равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64)

Подрядчики покрывают кровлю медью, идет укрупнительная сборка 0центрального купола. Планируется освящение крестов.

— иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44)

Продолжается кирпичная кладка наружных стен храма, а также монолитные работы по арочным и сферическим перекрытиям. Участники совещания отметили успешную работу подрядчиков на этой площадке.

— Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове (9-я Парковая ул., д. 4)

Приступили к работам по возведению северной пристройки на храмовом комплексе. Были выполнены шпунтовое ограждение, выемка и вывоз грунта, залита плита, выставлена арматура и опалубка для заливки стен. В центральной части комплекса произведено укрепление фундаментов. В западной, где расположатся классы воскресной школы, залиты черновые полы, ведется монтаж систем отопления. Также закончены работы по устройству фундамента приходского дома, произведена обратная засыпка.

Завершены проектные работы по переносу теплового узла и устройству ливневой канализации, идет подготовка смет и подбор организаций для выполнения физических работ. В крестильном (нижнем) храме между алтарем и молельным залом выстроена стена, и на ней смонтирован мраморный иконостас. Художникам заказаны иконы. Выбрана организация и для создания пятиярусного деревянного иконостаса в основной (верхний) храм.

— преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (пл. Викторио Кодовильи, вл. 1)

На храме ведутся штукатурные работы по кирпичной кладке шатра.

— священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21)

Производятся штукатурные работы внутри храма.

Итоги совещания были подвели в управе района Гольяново.

Финансово-хозяйственное управление