Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

В 2020 году планируется освятить храм Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове

В 2020 году, к 30-летию со дня образования МЧС, планируется освятить храм Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове (ул. Давыдковская, напротив вл. 14), эта церковь призвана стать духовным центром всех сотрудников МЧС. Об этом 4 июля 2020 года в ходе выездного совещания представителям СМИ сообщил куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании также приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, управляющий Западным викариатством, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко, депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, представители городских департаментов и префектуры Западного административного округа, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В этот день участники совещания посетили пять приходов. Первым из них стал приход Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове.

Церковь и приходской дом возведены. Фасады нового храма окрашены, леса сняты. В основном храме художники завершают роспись стен. Нижний храм полностью благоустроен, 1 июля его освятил малым чином епископ Павлово-Посадский Фома. Фасады приходского дома окрашены на 60%, а внутренняя отделка выполнена на 95%, остались незначительные доделки: монтаж поручней лестниц, лампочек на втором этаже и т.п. Ведутся работы по благоустройству территории.

В ходе совещания был организован традиционный пресс-подход. Журналисты поинтересовались у митрополита Игнатия, в каком режиме проходила работа Финансово-хозяйственного управления в период самоизоляции.

«Финансово-хозяйственное управление ни на секунду не остановило своей работы, — подчеркнул архиерей. — Все эти месяцы мы работали в удаленном режиме. На небольшой срок правительство города приостановило строительные работы, но наши специалисты продолжали трудиться, готовили документы, направляли в организации необходимые заявки. Со 2 июля с соблюдением санитарных норм Финансово-хозяйственное управление начало работать в обычном режиме».

В.И. Ресин в беседе с представителями СМИ рассказал о ходе строительства храма Смоленской иконы. Куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве дал положительную оценку выполненным работам.

«Готовность храма высокая, — сказал В.И. Ресин. — Мы планируем сдать его в эксплуатацию в этом году. И я думаю, что к 30-летнему юбилею МЧС храм будет полностью благоустроен. Он возведен, в первую очередь, конечно, для жителей района, в шаговой доступности от жилой застройки. Кроме того, что очень важно, новая церковь призвана стать духовным центром всей системы МЧС!»

«В здании два храма: верхний и нижний, — продолжил советник Патриарха. — Нижний уже освятили. Верхний будет полностью отделан в октябре. А в ноябре попросим Святейшего Патриарха Кирилла его освятить».

«К концу года мы также рассчитываем сдать в эксплуатацию еще около восьми храмов. И около шести храмов уже ожидают освящения. Так что, как мы и обещали: ежегодно начинаем строить десять храмов, десять сдаем и десять-двенадцать освящаем. Вот владыка Игнатий скромно сказал, что Финансово-хозяйственное управление работало. Но оно не просто работало. И утром, и днем, и ночью решались все вопросы. С самыми сложными проблемами мы обращались к Святейшему Патриарху Кириллу. И благодаря такой слаженной работе, мы не выбились из графика и закончим год, как и планировали. И это большая радость».

Отвечая в свою очередь на вопросы журналистов, епископ Павлово-Посадский Фома сообщил, что нижний храм был освящен в честь иконы Божией Матери «Боголюбская»: «Эта икона была написана в память о явлении Самой Царицы Небесной благоверному князю Андрею Боголюбскому. В 1772 году, когда в Москве свирепствовала чума, чудотворная икона была перенесена в столицу, и очень многих спасла от болезни и очень многим помогла сохранить веру в Бога».

Финансово-хозяйственное управление