Викариатство Новых территорий (новости), Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В 2021 году при храме преподобной Евфросинии Полоцкой в Кунцеве начнется строительство воскресной школы

2 апреля 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Западном, Троицком и Новомосковском административных округах столицы.

В совещании приняли участие управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ЗАО и ТиНАО, проектировщики, строители, благотворители.

Запад

Готовится к вводу в эксплуатацию храм преподобного Андрея Рублева в Раменках (ул. Раменки, д. 2). В нем завершаются отделочные работы. Постоянный иконостас в верхнем храме планируется установить к Пасхе.

Еще четыре храма строится:

• равноапостольной Марии Магдалины на Сетуни (2-й Сетуньский пр-д, вл. 9). Завершена кирпичная кладка стен. Выполнено устройство монолитного пояса под конструкцию сводов. В августе запланировано закрытие контура здания храма;
  • Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском (ул. Нежинская, вл. 4). Возводятся стены цокольного этажа;
  • иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском (Мичуринский просп., напротив вл. 15). Возводятся стены стилобатной части;
  • преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском (Рублевское ш., вл. 54). Строительство началось в конце 2020 года. При этом у прихода нет крупного благотворителя. В настоящее время ведется поиск средств на продолжение работ.

Этой весной планируется также начать строительство здания воскресной школы при храме преподобной Евфросинии Полоцкой в Кунцеве.

Новая Москва

Завершается благоукрашение храма иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке (ул. Железнодорожная, вл. 15) и приходского дома. В церкви расписан купол и барабан, иконостас установлен, заказаны паникадило и бра.

Работы по внутренней отделке также продолжаются в храмах благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк, где заказаны хоросы, и Преображения Господня в поселении Рогово.

В конце 2020 года началось строительство храма великомученика Георгия Победоносца в Московском. Выполнено свайное поле. Однако средств у прихода не хватает. Ведется поиск финансирования для продолжения работ.

Приход храма преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках получил разрешение на строительство.

Пресс-служба ФХУ