Восточное викариатство (новости)

В 467-ю годовщину образования Сухопутных войск епископ Дмитровский Феофилакт совершил Литургию в храме Преображения Господня на Преображенской площади

29 сентября 2017 года, в 467-ю годовщину образования Сухопутных войск Российской Федерации, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в главном храме Сухопутных войск России — храме Преображения Господня на Преображенской площади.

Его Преосвященству сослужили настоятель Преображенского храма протоиерей Димитрий Солонин, духовенство города Москвы.

В храме присутствовали главнокомандующий Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник О.Л. Салюков, представители командования, курсанты Московского высшего общевойскового командного училища, воспитанники Московского суворовского военного училища, военнослужащие Московского гарнизона.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии архиерей и сослужившее духовенство поклонились Кресту Господню.

Епископ Феофилакт передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил их с праздником, после чего состоялся крестный ход.

Рядом с Преображенским храмом захоронены первые солдаты российской гвардии, установлена стела в память о воинах-преображенцах. Представители командования Сухопутных войск возложили цветы к подножию мемориала.

***

Храм Преображения Господня является памятником истории и культуры России XVIII-XIX веков. Его история неразрывно связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка. На территории села Преображенское по инициативе Петра I были заложены основы регулярной армии России, принято решение о создании российского флота. Первая деревянная церковь была поставлена у восточной границы Преображенского полкового двора в 1743 году, а в 1781-м завершилось строительство каменного храма.

До наших дней сохранились шесть чертежей храма, выполненных в 1884 году архитектором Ивановым. Именно они легли в основу современного проекта воссоздания святыни.

В советское время церковь Преображения Господня на Преображенской площади была одним из наиболее известных очагов православной жизни в Москве. В ней служил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич).

В 1964 году, в ночь с 17 на 18 июля, храм Преображения Господня был взорван под предлогом строительства метрополитена. Это был последний случай разрушения действующей церкви в Москве.

Проект воссоздания храма был разработан в мастерской ОАО «Моспроект-2» им. М.В. Посохина. Сопредседателями Попечительского совета Благотворительного фонда воссоздания храма Преображения Господня являются президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимир Ресин.

8 мая 2015 года, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Преображения Господня и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В настоящее время трехпрестольный храм с трапезной и колокольней полностью воссоздан в формах XVIII — кон. XIX вв. С учетом современной градостроительной ситуации здание храма поднято на стилобат на высоту 4,2 м. Это позволило обеспечить доминирование здания в современном ансамбле Преображенской площади, а также дало приходу дополнительные помещения под музей, хозяйственные и административные нужды, расположенные в стилобатном этаже.

Юго-Западное викариатство