Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В 75-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Сергия митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию и панихиду в Богоявленском кафедральном соборе

15 мая 2019 года исполнилось 75 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе, где погребен приснопамятный двенадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами; епископ Видновский Тихон; епископ Луховицкий Петр; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского собора; архимандрит Сергий (Объедков), клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе; протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе; протоиерей Борис Обрембальский, клирик Богоявленского собора; протоиерей Алексий Казанчев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Старых Лучниках; протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Красном Селе; протоиерей Николай Чернышев, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кленниках; протоиерей Иоанн Каледа, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Грязех; протоиерей Павел Кондраков, и.о. настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Покровском; иерей Алексий Артамонов, иерей Константин Корнеев, клирики Богоявленского собора; иерей Максим Атаманов, клирик храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе; иерей Феодор Котрелев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе; иерей Константин Голов, клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора под управлением регента Александра Майорова.

Проповедь перед причастием произнес клирик Богоявленского собора протоиерей Борис Обрембальский.

За богослужением молилось духовенство Москвы и Московской области.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Возлюбленные владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, Христос Воскресе!

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы совершили Божественную литургию, а сейчас вознесем наши молитвы у могилы Святейшего Патриарха Сергия, потому что сегодня исполнилось 75 лет со дня его блаженной кончины.

Жизнь и служение Святейшего Патриарха Сергия — это целая эпоха в истории Русской Православной Церкви и нашего Отечества. Сегодня проповедник подробно об этом говорил, но хочется вновь и вновь сказать, что в бурных волнах житейского моря, которые окружали нашу Церковь в прошлом веке, Святейший Патриарх Сергий являлся мудрым кормчим, который вел Русскую Православную Церковь по верным и спасительным стезям. Невозможно перечислить все качества и труды Святейшего Патриарха Сергия, но хочется сказать, что он был верным служителем Церкви нашей.

Невозможно умолчать и о том, что, когда нашу Родину постигло несчастье и началась Великая Отечественная война, он выступил с обращением к Церкви и всему народу нашему, выражая глубокую веру и надежду в победу над врагом. И не только в словах, но и в делах призывал Святейший Сергий помогать защитникам Отечества. По его призыву на пожертвования Церкви была создана танковая колонна имени Димитрия Донского.

Он научил нас в любых обстоятельствах любить Церковь Христову и свое Отечество. Этим путем, указанным Святейшим Патриархом Сергием, шли его блаженнопочившие преемники, Святейшие Патриархи Алексий I, Пимен и Алексий II. Этим путем идет и ныне наша Церковь, с благодарностью и молитвой вспоминая исповеднические, мужественные первосвятительские труды Святейшего Патриарха Сергия. Вечная память ему и вечный покой».

Затем владыка Ювеналий в сослужении архипастырей и духовенства совершил панихиду в Никольском приделе собора, у гробницы Святейшего Патриарха Сергия.

После панихиды митрополит Ювеналий и митрополит Арсений возложили цветы к гробнице Святейшего Патриарха Сергия и находящейся в Благовещенском приделе собора гробнице Святейшего Патриарха Алексия II.

По материалам сайтов Московской областной епархии и Центрального викариатства

Московская городская епархия