Монастыри (новости)

В Алексеевском монастыре совершен монашеский постриг двух насельниц монастырской богадельни

15 апреля 2022 года, на шестой Седмице Великого Поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник Данилова монастыря епископ Солнечногорский Алексий совершил в храме Всех Святых Алексеевского монастыря постриг двух насельниц монастырской богадельни: Алютиной Лидии Сергеевны с наречением имени Феодосии — в честь мученицы Феодосии Тирской, и Овчинниковой Анны Кузминичны с наречением имени Анастасии — в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Владыка Алексий поздравил новопостриженных с принятием ангельского образа и напутствовал монахинь: «Побольше молиться о христианской кончине, думать об участи за гробом, не огорчать милость Божию, но по мере сил, крепости, жизни двигаться ко Христу».

Матушка игумения Ксения (Чернега) назвала постриги насельниц монастырской богадельни «естественным вхождением в сестричество», так как монахини Анастасия и Феодосия уже много лет разделяют общую жизнь сестер монастыря. Матушка обратилась к сестрам: «Молимся, чтобы Господь помогал вам преодолевать себя, приближаться к Нему и соответствовать высокому монашескому призванию».

Алексеевский монастырь